Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

В Тетюшах в детском саду «Колосок» прошла «Неделя национальных праздников»

Большое место в приобщении детей к истокам народной культуры занимают народные праздники.

(Тетюши, 14 июня, "Тетюшские зори"). На протяжении всей недели детей детсада «Колосок»знакомили с национальными праздниками разных народов.

Ребята знакомились с русскими народными праздниками: «Масленица», «Рождество», «Пасха», «Иван Купала» и многими другими. Поближе познакомились с русским народным праздником "День Святой Троицы". Дети узнали, что в этот праздник дома украшают березовыми ветками, и сами берёзы. Поиграли в русские народные игры: «Ручеек», «Золотые ворота». Приходила в гости к детям девочка мордовочка, она познакомила их с мордовскими национальными праздниками, а особенно всем понравился праздник «Валда Шинясь», который проходит в селе Кильдюшево Тетюшского района. И поиграла в две весёлые, подвижные игры: «Панжемаса» - «В ключи», «Рутяняса» - «В платочки».

Понравилось детям и знакомство с чувашским праздником «Семик». Это древний народный праздник веночков и русской березки. В этот день девушки и юноши загадывали желания, завязывали ленты на березке. И просили у нее, чтобы их желания сбылось. В конце занятия дети раскрашивали чувашский орнамент. На прогулке, на спортплощадке поиграли в подвижные игры «Коза и козлята»  «Перетягивание каната», «Акула».

Завершилась неделя национальным праздником татарского народа «Сабантуй». Праздник прошел шумно, весело и интересно.

"Народные праздники способствуют тому, чтобы дети хорошо знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа," - об этом россказали педагоги детсада.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев