Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Яркий самобытный праздник состоялся в детском саду «Березка» города Тетюши

Изюминкой фестиваля стало выступление родителей воспитанников, которые пришли на праздник в национальных одеждах, да не с пустыми руками, а с гостинцами.

(Тетюши, 3 декабря, "Тетюшские зори"). Сценарий фестиваля «Лучик дружбы» был пронизан любовью к родному городу, уважением и доб­рыми чувствами к родной земле, культуре, языкам и национальным особеннос­тям народов, населяющих Тетюшский район. 

Изюминкой фестиваля стало выступление родителей воспитанников, которые пришли на праздник в национальных одеждах, да не с пустыми руками, а с гостинцами. 

Детям на празднике скучать было просто некогда. Они с интересом слушали рассказы о народных традициях, национальные песни, смот­рели танцевальные композиции и, конечно же, охотно принимали учас­тие в разнообразных  играх.

Завершился фестиваль большим хороводом. Праздничное настроение объединило всех: и взрослых, и детей. Уверена, теп­лый лучик дружбы и добра проник в сердце каждого участника мероприятия. 
Стоит отметить замечательное оформление зала, в котором проходил фестиваль. Государственные флаги, стилизованная карта с достопримечательностями нашего района, стол с самоваром и нацио­нальными угощениями, оригинальная программа – все было гармонично.

Родители воспитанников – участники программы – рассказали о том, как они готовились к празднику. 

– Мы представляли русский народ, приветствовали гостей красивыми стихами, подали каравай и провели с ребятами народную игру «Заря-заряница». Приятно было вмес­те с дочкой Ралиной репетировать роли дома. А как она гордится своей мамой! – говорит  Лиана Гумерова. –  Мне самой очень интересно было посмотреть на игры, танцы и угощения и других национальностей – татар, чувашей и мордвы.  

– Как настоящая татарская семья, мы приготовили на праздник самое вкусное блюдо нашего народа – чак-чак, – делится Дина Гафурова. – А для сына Самата и его сверстников подготовили игру с песнями и танцами «Тубэтэй». Это старинная народная игра, в которую и сегодня любят играть как дети, так и взрослые.
 

– Сын впервые надел национальный костюм, – рассказывает Инна Михайлова, мама троих детей. – На праздник мы испекли хуплу. Национальные блюда нас учили готовить родители, все знания и умения, полученные от них, мы, пятеро детей, в свою очередь, стараемся передать ­нашим детям. 

– Готовились к фестивалю тщательно. Разучивали стихи, танцы, изучали рецепты блюд мордовской кухни и в итоге приготовили пирожки с творогом. Вместе с ­группой поддержки исполнили мордовский танец, – благодарит коллег Татьяна Калинина. – Дочка Виктория была в восторге, со всеми делилась впечатлениями. Получилось ­красивое и содержательное мероприятие. 

– В нашем детском саду, как и во всех дошкольных учреждениях района, нравственно-патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. Разработан целый комп­лекс мероприятий, направленных на формирование у дошкольников чувства долга по отношению к родной стране, малой родине. И в ходе ­подготовки к фестивалю мы ставили цель – развивать познавательный интерес к народному творчеству родного края, формировать у детей интерес к самобытности, фольклору народностей, живущих в нашем районе. Наш детский сад – одна большая дружная многонациональная семья, – подвела итог заведующая детским садом ­Оксана ­Дубровская.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев