Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Год родных языков и народного единства в РТ

Юных тетюшан научили разжигать самовар и познакомили с историей букваря

Для них был организован урок «Родной язык – душа народа» и мастер-класс.

(Тетюши, 26 марта, «Тетюшские зори»). В Музее истории Тетюшского края и его филиалах проходят мероприятия, приуроченные к Году родных языков и народного единства в РТ.

В Музее истории рыболовства встречали маленьких посетителей – воспитанников детского сада «Малыш».

Для них был организован урок «Родной язык – душа народа» и мастер-класс. Дети узнали, для чего важно беречь родной язык, познакомились с «соседями» Татарстана: Чувашией, Удмуртией, Башкортостаном, Марий Эл, Мордовией, культурой и традициями народов этих республик. Завершился урок чаепитием: ребят угостили душистым чаем из самовара со знаменитым «разборным» пирогом. 

Историко-познавательный час для школьников «Первый чувашский букварь» прошел в Мемориальном музее Ивана Яковлева в селе Кошки-Новотимбаево. Ребята узнали о появлении первого чувашского букваря и новой чувашской письменности, которой в этом году исполняется 150 лет. 

Во время масленичной недели Музей истории ­Тетюшского края и Музей истории рыболовства посетили гости из Буинска. Им показали интерактивную программу встречи весны, провели мастер-класс по выпечке из пресного теста булочек в виде жаворонков, розжигу самовара, завариванию чая и выпечке блинов, познакомили с прошлым купечес­кого города, историей русского праздника – Масленицы, значением каждого дня масленичной недели. На территории Музея истории рыболовства была организована фотозона с матрешками в костюмах четырех национальностей, символизирующая единст­во ­народов, проживающих в Тетюшском районе.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев