Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Александр Калинин любил заниматься столярным делом

Родился он 6 декабря 1939 года в селе Русские Кищаки Большетарханского района (в настоящее время – Буинский район).

(Тетюши, 18 декабря, "Тетюшские зори"). Александр Калинин более 30 лет занимался подготовкой кадров для сельскохозяйственной отрасли.

Родился он 6 декабря 1939 года в селе Русские Кищаки Большетарханского района (в настоящее время – Буинский район). 


После службы в армии, в пограничных войсках, начал трудовую деятельность в Тетюшском райкоме ВЛКСМ. Александр Николаевич в 1970 году окончил сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия». Работал учителем биологии в Тетюшской средней школе № 1.

Основная трудовая деятельность Александра Калинина, с 1976 по 2008 год, прошла в стенах Тетюшского сельскохозяйственного техникума. Ветеран труда более 30 лет занимался подготовкой кадров для сельскохозяйственной отрасли, его выпускники успешно применяли свои знания не только в нашем районе, но и по всей стране.

Александр Николаевич работал преподавателем агрономических дисцип­лин, заместителем директора по учебной работе, директором. Повышению профессионализма педагога способствовала учеба в Мос­ковской сельхоз­академии, которую он окончил в 1986 году. При его руководстве произошло знаменательное событие для техникума – за ­высокие производственные показатели учебному заведению было вручено переходящее Красное знамя Татарского обкома ВЛКСМ, рядом с учебным корпусом было начато строительство общежития.

За особые успехи в деле обучения и воспитания кадров для сельского хозяйства Александр Калинин был награжден множеством почетных грамот и благодарностей разного уровня, медалью «В память 1000-летия Казани».
Он ушел из жизни 30 марта 2019 года.


Алевтина Калинина, супруга: 

– Александр Николаевич был очень трудолюбивым, светлым человеком, любил жизнь, людей, природу. Если он за что-то брался, обязательно доводил до конца. Ценил в людях правдивость и сам предпочитал говорить правду, при случае повторял: «Все это балабольство, ­делом надо доказывать».
В профессиональной деятель­нос­ти стремился сам развиваться и учил этому студентов, они его уважали. В коллективе и со студентами он был в меру строгий, понимающий. Личного времени он никогда не жалел, душой болел за производство. В то время учащихся было до 600 человек, еще и учебное хозяйство было, и пойма для выращивания овощей. Он любил порядок и чистоту, смеясь, хвалил животноводов на ферме: «К вам можно в модельных ­ботинках ходить». 
В домашней обстановке умел делать все, говорил, что построил три дома. Его хобби было – работа с деревом, в ней он находил успокоение и отдушину. Он говорил, что больше работает топором, чем ручкой. Руки у него были в трудовых мозолях. До сих пор сохранилась кроватка его дочери, изготовленная его руками, пригодилась она и внучкам. С любовью выпиливал наличники на окна нашего дома, делал все аккуратно, ­верил, что на долгие годы. 
Александр Николаевич увлекался чтением, у нас была большая домашняя библиотека, кроме того, ходил и в городскую библиотеку, всегда выписывал газеты и журналы. В средствах массовой информации следил за политической жизнью страны, остро переживал все перипетии. 
Для меня он был не только любящим, заботливым мужем, но еще и ­наставником, и другом.

Станислав Преснов, коллега:

– Судьба свела меня с Александром Николаевичем в 1978 году при приеме на работу в качестве завотделением. Тогда он был директором совхоза-техникума. Будучи в должности замдиректора, он внес посильный вклад в развитие материально-технической базы. Большой вклад он сделал и в становление музея истории техникума по сбору материала из первоисточников, архивных документов. Энергичный, всегда жизнерадостный, общительный, он ­душой болел за порученное дело.
Хозяйская жилка проявлялась не только в работе, но и в домашних делах. Любил заниматься садом, неоднократно делали с ним прививки плодовых деревьев в его саду, любил столярничать, что-то делать своими руками. Светлая память об Александре Николаевиче навсегда ­осталась в моем сердце. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев