Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Анна Литвинова награждена медалью Материнства

Родилась Анна Михайловна 13 сентября 1936 года в селе Колунец Тетюшского района в многодетной крестьянской семье.

(Тетюши, 28 октября, "Тетюшские зори"). Горожане старшего поколения хорошо помнят почтальона Анну Литвинову: приветливую женщину в почтовом кителе, с сумкой через плечо и в белом платочке, завязанном сзади.

Родилась Анна Михайловна 13 сентября 1936 года в селе Колунец Тетюшского района в многодетной крестьянской семье. Отец ушел на фронт и не вернулся. В ее памяти навсегда остался момент, когда он шагал по пыльной дороге на сборный пункт в Удельное Нечасово. Они, дети, мал мала меньше, кричали ему: «Тятя, тятя!», а бабушка громко причитала. 

В 1953 году Анна Михайловна переехала в Тетюши. Она была веселой черноволосой девушкой, и младший брат Иван шутя называл ее Анкой-цыганкой. 

В 1957 году она вышла замуж. Одна за другой родились четыре дочки, но в 31 год, по нелепой случайности, Анна Михайловна овдовела. 
Тогда они жили в 9-мет­ровой комнате, несколько раз приходила комиссия и предлагала ей отдать двух старших или двух младших девочек в детский дом. Но Анна Михайловна, спрятав их за спину, твердо ­отвечала: «Выращу сама». Старшие Галя и Таня тогда ходили в школу, а младшие Валя и ­Наташа –  в детский сад. 

В 1968 году семье дали двухкомнатную квартиру на улице Гагарина. По ­сравнению с прежним жильем, места было много, счастливые дети бегали по комнатам, играли в догонялки. 

Вскоре Анна Михайловна снова вышла замуж, родился сын Павлик. На время она ушла из почталь­онов, стала убираться в здании редакции газеты «Авангард». Дети помогали ей. Сейчас они говорят, что с той поры навсегда запомнили запах типографской краски. 

После выхода на заслуженный отдых Анне Михайловне не сиделось дома, ее пригласили в милицию на должность курьера. Работа ей очень нравилась: она опять была с людьми, опять в движении, а каждое лето в ее квартиру съезжались одиннадцать внуков со всех уголков России. 
Она награждена медалью Материнства II сте­пени, за  годы работы  почталь­оном удостоена ­звания «Ветеран труда». 
Анны Литвиновой не стало 4 декабря 2020 года. 

Валентина Адамова, дочь: 
– Мы часто бегали к маме в «сортировку», помогали складывать конверты и открытки, которых в те годы было кучи. Часто она давала каждой из нас по 10 копеек, и мы бежали к киоску около столовой за вкуснейшим мороженым. 

Помню, я пошла в первый класс, стояла на пороге, а мама поправляла мне гольфики и тихо плакала. Мы учились хорошо, старались не огорчать ее. 
На каждой праздничной демонстрации диктор громко объявлял, что во главе колонны райузла связи идет передовик труда Анна Литвинова. Я очень радовалась за маму. Ее многие в городе знали и уважали. Бывало, идешь с ней по мостику вдоль прудка, и почти каждый встречный здоровался с ней. А мама справлялась, как дела, как здоровье, и обязательно приглашала: «Приходите чай пить».

Мама помнила, когда у каждого из ее внуков и пра­внуков день рождения, и всегда в эти дни утречком раздавался звонок телефона. В последние годы я старалась как можно чаще к ней приезжать. Мы часами сидели с ней на кухне. Говорили, спорили, плакали. Вспоминаю ее теплые, натруженные руки со стертыми ногтями: она не признавала стиральных машинок, всю жизнь стирала руками. Встанешь утром, а мама уже вешает во дворе стираное бельишко внучат. Потом брала метлу и наводила порядок во дворе. Зимой чистила снег на всех дорожках во дворе. Совсем недавно я узнала, что мостик напротив автовокзала сделан по ее просьбе. Мама очень любила Тетюши. С соседями она всегда была в ладу. Никто не обижался на нее, когда она делала какие-то замечания. Последние десять дней ее жизни я была рядом. Держала ее за руку, приносила воды, видела, как она угасает. Наша мама, вечно молодая, энергичная, веселая, громкая, ушла от нас тихо, молча, посмотрев на меня, на внучку, на любимого сына. Больно и горько видеть ее улыбку на кладбищенской фотографии, казалось, мама будет всегда, мама будет вечно молода, будет вечно жива.

Татьяна Политавина, племянница: 
– У Анны Михайловны была очень хорошая память, помнила в мельчайших подробностях свое детство, детские игры и проделки. Дни рождения своих многочисленных родственников, детей, внуков и правнуков помнила наизусть! Очень неугомонная и энергичная практически до последних своих дней. Следила за порядком в подъезде дома, в котором жила, и рядом с ним – цветник, посаженный ее руками, радовал глаз.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев