Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Для первоначального обучения грамоте в чувашском селе построили школу

В селе Кошки-Новотимбаево в 1871 году просветителем Иваном Яковлевым была открыта одна из первых чувашских школ, в то время она называлась училищем.

(Тетюши, 12 ноября, "Тетюшские зори", Елена Калашникова). 

В докладной записке попечителю Казанского учебного округа Пет­ру Шестакову 22 декаб­ря 1870 года Иван Яковлев писал: «Чтобы успешнее шло дело просвещения чуваш в Симбирской губернии, я считаю нужным открыть две школы: одну в Симбирске, а другую – на родине моей, в деревне Кошки-Новотимбаево, для первоначального обучения грамоте, христианским понятиям и русскому языку… Деревня Кошки-Новотимбаево расположена ­довольно в глухом месте Буинского уезда, она населена чувашами, в ней в настоящее время с лишком 800 душ ­обоего пола… Для открытия школы в Кошках необходимо построить новый дом, так как готового и удобного для этого в ­деревне не имеется».

Эта записка попечителем была представлена в Министерство ­народного просвещения, там она встретила понимание. И уже 26 января 1871 года стало известно о выделении министром народного просвещения графом Дмитрием Толстым денег в сумме 450 рублей на строительство школьного здания в Кошки-­Новотимбаеве.

– Но в самом начале возникли трудности, особенно в приобретении строе­вого леса, который можно было купить лишь на Тарханской или Ундоровской пристанях, находившихся от деревни в 20 – 25 ­верстах. Мало было желающих взяться за строительство. Из всех подрядчиков, явившихся к инспектору Ульянову, только Игнатий Иванов, крестьянин-собственник из Кошки-Новотимбаева, друг юности Ивана Яковлева, согласился за разрешенную минис­терством сумму принять на себя постройку школьного дома. Иванов оказался добросовестным подрядчиком. Быстро заготовил необходимый материал, нанял плотников и пильщиков, и работа ­закипела. Дом рос прямо на глазах жителей деревни, – рассказывает ­директор Мемориального музея И. Я. Яковлева Алексей Пыркин.
Учителем в Кошкинское училище Иван Яковлев рекомендовал Игнатия Иванова, старательно возводившего школьное здание. 

Узнав о завершении строительных работ, инс­пектор народных училищ Илья Ульянов приехал в Кошки-Новотимбаево и внимательно осмотрел ­новое здание. 
В составленном 11 октября 1871 года акте ­отмечено: «Дом построен на деревянных стульях, длиной пяти и шириной четырех сажень в 19 венцов, из сосновых бревен толщиной 4,5 – 5 вершков; фундамент и углы здания обшиты кровельным тесом; окон с зимними и летними переплетами 10, дверей на железных петлях 4; пол и потолок из сосновых досок;… печей кирпичных с дымовыми трубами и приборами 2; одна голландская, а другая – русская. Здание крыто под гвоздь тесом в 2 ряда, на 2 ската; на северной стороне здания – дощатые сени, от которых к выходу на улицу устроен тротуар шириной полтора аршина. Материалы, употребленные на это здание, хорошего качества и совершенно соответствуют своему назначению, а также плотничные и прочие работы по устройству произведены прочно и чисто, во всем согласно плану и чертежу».

– По тому времени это было весьма хорошее школьное здание. В тот же день 11 октября 1871 года в Кошки-Новотимбаеве 16 мальчиков приступили к учебе. Первый учитель Игнатий Иванов проработал в училище около четырех лет и оставил о себе добрые воспоминания. В 1875 году его перевели в село Новые ­Шимкусы ­Тетюшского уезда. Он является одним из распространителей нового чувашского алфавита Ивана Яковлева, а также методов и приемов обучения на чувашском языке, – завершает рассказ Алексей Александрович. 


Наши дни
В октябре этого года, в связи с пандемией коронавируса, юбилей Кошки-Новотимбаевской школы ее выпускники, учащиеся и учителя отметили онлайн. Для этого заблаговременно коллектив учебного заведения подготовил видеопоздравления и записал творчес­кие номера. Поучаствовать в виртуальном торжестве смогли не только жители Кошки-Новотимбаева, но и те, кто сегодня живет за тысячи километров от родного села. 
– 150 лет – большой срок, это и педагогический опыт, и победы учеников. Как и в любой большой или маленькой семье, в нашей школе есть свои традиции, которые были заложены еще первым учительским коллективом. Несмотря на то, что школа взрослеет, она не стареет, – сказала директор школы ­Лариса Паргереева.

на снимке: Второе здание Кошки-Новотимбаевской школы, построенное в 1895 году (первое не сохранилось). Сегодня в нем располагается Мемориальный музей И. Я. Яковлева./ФОТО: АЛЕКСЕЙ ПЫРКИН
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев