Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Имена врачей Ивана Фадеева и его дочери Нины вписаны в историю медицины Тетюшского района

Иван Платонович родился в 1891 году. В 1914 году окончил медицинский факультет Казанского университета, а уже в 1918 году его наз­начили заведующим Шонгутской участковой больницей Казанской губернии.

(Теюши, 30 октября, "Тетюшские зори"). 
Имена врачей Ивана Фадеева и его дочери Нины золотыми буквами вписаны в историю медицины Тетюшского района. 

Иван Платонович родился в 1891 году. В 1914 году окончил медицинский факультет Казанского университета, а уже в 1918 году его наз­начили заведующим Шонгутской участковой больницей Казанской губернии. С 1929 по 1940 год работал в Тетюшской поликлинике, а в годы Великой Отечественной войны – врачом эвакогоспиталей в Казани. Пос­ле ее окончания вернулся в Тетюши, до выхода на пенсию трудился участковым врачом, судмедэкспертом, ­патологоанатомом.
Иван Фадеев награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», орденом Ленина и другими наградами. За долголетний добросовестный труд как в военное, так и в мирное время, в 1950 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач ­Татарской АССР».

Его дочь Нина Фадеева родилась в 1921 году. Окончив школу, пошла по стопам отца, поступила в Казанский медицинский институт. 

День 22 июня 1941 года – воскресенье, навсегда врезался в ее память, так как с него началась «...ужасная, кровавая, черная полоса в жизни нашей страны...». Нина была в Тетюшах, сидела в саду, готовилась к экзаменам. В 12 часов дня зашла в дом, по радио услышала о начале войны. И все...
Осенью – зимой  морозного 41-го ей  довелось  хлебнуть  лиха на работах  по  строительству Буинской защитной ­линии.

Диплом об окончании Казанского медицинского института Нина Ивановна получила 25 декабря 1943 года и с первых дней января 1944 года была мобилизована на фронт. В «телячьих» ­вагонах прибыли на юг Украины. 

«Разруха, кругом одни руины от поселков и городов», – вспоминала она. Нина Ивановна была направлена во фронтовой госпиталь. Заведовала хирургическим отделением ­госпиталя, была начальником ­санитарного парохода, который эвакуировал раненых по Днепру из Херсона в ­Запорожье. За каждый рейс под бомбежками переправляли до 400 раненых. На фронте прошла обучение на патолого-анатомичес­ких курсах, была ­участницей съезда ­хирургов фронта в Вене. Дорогами вой­ны побывала в Румынии, Будапеште. ­Немало тяжелых раненых спасли «золотые руки» талантливого хирурга.
Многие из солдат до конца дней слали ей письма благодарности. Вот строки из одного из них, написанные Кузьмой Чучелиным: «Дорогая Нина Ивановна! Я хорошо помню эти очень ­трудные для меня полтора месяца и, главное, то усердие, старание медицинского персонала ко мне и особенно ваше, как лечащего врача. Огромное спасибо вам, Нина Ивановна, за то, что, не жалея сил и времени, вы подняли ­тогда меня на ноги...». 

После демобилизации Нина Ивановна вернулась в Тетюши. С 26 сентября 1946 года трудилась врачом-хирургом в поликлинике ­Тетюшского района. В августе 1958 года была наз­начена на должность замес­тителя главного врача по лечебной час­ти Тетюшской районной больницы с сохранением работы заведующей хирургическим отделением. В 1966 году переехала по месту ­работы мужа в Казань.
Награждена медалью «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

При жизни Нина Фадеева вспоминала:

– Больных своих я очень жалела и отдавала им всю свою почти материнскую любовь. Но и они все меня любили. Работала я с удовольствием и с отдачей сил...

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев