Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Машина Игнатия Урмаева всегда была на ходу

Игнатий Никонорович родился 8 февраля 1929 года в селе Тоншерма.

(Тетюши, 23 декабря, "Тетюшские зори"). Учитель начальных классов Тоншерминской средней школы Тамара Фуражкина прислала в редакцию рассказ своих учеников Дарьи Фоминой и ­Александ­ра ­Нагуськина об односельчанине ­Игнатии Урмаеве. 

Игнатий Никонорович родился 8 февраля 1929 года в селе Тоншерма. Рос в многодетной семье, где помимо него было еще три дочери и двое сыновей. Отец учил мальчишек делать из резины ­галоши и сапоги.

За неделю до начала Великой Отечественной войны Игнатий Никонорович получил свидетельство об окончании на отлично полного курса начальной школы и стал ­работать в колхозе. 

В тяжелые военные годы весной и осенью на быках пахал колхозные поля. Его умение мастерить ­обувь, перенятое от отца, помогло семье выжить. Руководители колхозов обращались к нему с просьбой сделать сапоги. За эту работу Игнатий получал продуктовые пайки.   
По окончании войны работал в колхозе, а 29 июля 1949 года его призвали в армию. Выучился на шофера. После службы работал по профессии в Буинске. Обзавелся семьей – ­женился на девушке ­Фекле из своего села. 

В 1965 году Игнатий Никонорович вернулся в Тоншерму и стал работать в колхозе «Путь Ильича». Шофером он трудился 40 лет. Часто его не было дома: то на севе, то на уборке хлеба, то в дальних рейсах. Руководство колхоза было уверено: раз поручили Игнатию Никоноровичу, значит, он сделает. Машина у него всегда была на ходу, ­после рейса делал осмотр.

Был награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции. 
Игнатий Урмаев ушел из жизни 23 июня 2011 года.

Из воспоминаний Василия Фуражкина, агронома колхоза «Путь Ильича»: 

– Я считал его надежным чело­веком. К работе он относился доб­росовестно. Часто ездил с ним в командировки. Игнатий Никонорович никогда в дорогу не выезжал без запаса еды. В зимнее время у него под сиденьем лежали валенки. «На всякий случай, не себе, так кому-то пригодятся», – говорил он. Уважал людей, которые мимо чужой беды не проходят, и сам никогда никому в помощи не отказывал. Они с супругой не раз выручали нашу семью в трудных ситуациях. Мы с женой чувствовали с их стороны теплое, уважительное отношение. Бывало, и советовались с нами, хотя мы были намного их моложе.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев