Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Михаил Никишин - педагог по призванию

Родился он 28 сентяб­ря 1930 года в селе Русские Кищаки Тетюшского (ныне Буинского) района ТАССР в крестьянской семье.

(Тетюши, 23 июня, "Тетюшские зори"). 

Более 25 лет работал заместителем директора по учебной части в Тетюшской 
средней школе № 2 Отличник народного просвещения СССР, ветеран труда 
Михаил Никишин. 

Родился он 28 сентяб­ря 1930 года в селе Русские Кищаки Тетюшского (ныне Буинского) района ТАССР в крестьянской семье. Окончил сельскую семилетнюю школу в 1946 году и поступил в Тетюшское педагогическое училище. После его окончания год работал в родной школе учителем математики. Затем учился на географическом отделении педагогического института. Получив диплом, по направлению работал в школе Верхнеуслонского района. 
С августа 1957 года в течение 13 лет работал инспектором и заведующим в аппарате Тетюшского РОНО, а с 1968 по 1971 год – завучем ­Тетюшской восьмилетней школы. 
В феврале 1971 года открылась новая средняя школа № 2, и Михаила Гавриловича перевели в учебное заведение заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В этой должности он непрерывно трудился 26 лет, 25 из которых являлся председателем государственной квалификационной комиссии в Тетюшском педучилище. Во многом благодаря Михаилу Гавриловичу в городской школе № 2 сформировался дружный и трудолюбивый ­коллектив. 

– Дети не привыкли к новым учителям и наоборот. Сколько труда, терпимости, такта нужно было проявить, чтобы сдружить, сплотить, организовать единую большую семью, – вспоминал он. 

Будучи умелым организатором, всегда проявлял компетентность, профессиональную состоятельность и ответственность за порученное дело. Михаил Гаврилович был педагогом не только по образованию, но и по призванию. Его обзоры, статьи и стихи о школьной жизни и родном крае часто пуб­ликовались на страницах «Авангарда». 
Вместе с супругой Александрой Ивановной, тоже педагогом, воспитал троих детей.
Михаила Никишина не стало в 2013 году. 

Тамара Клокова, дочь: 
– Папа для меня был самым лучшим, умным человеком, который очень сильно любил детей, и был очень-очень ответственным в любом деле. Другого такого я не знаю. Его каллы и лилии цветут до сих пор. 

Галина Кондакова, педагог Тетюшской средней школы № 2: 
– У Михаила Гавриловича в запасе было много крылатых слов и выражений. Он писал стихи, которые были на все случаи жизни. Он записывал их в толстую общую тетрадь и датировал. Всегда поддерживал учителей нашей школы. Когда я, молодой педагог, пришла работать в школу, было немного страшно идти в 9 – 10-й классы. Он сказал тогда: «Иди смело, все получится». А когда приезжали проверки, учителя нервничали, говорил: «Комиссия приедет и уедет, а мы останемся». 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев