Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Музыканта и живописца Ивана Кузнецов вдохновляла Долгая Поляна

Родился Иван Кузнецов в 1914 году в селе Нармонка Тетюшского уезда.

(Тетюши, 2 сентября, "Тетюшские зори"). Музыкант и живописец Иван Степанович Кузнецов всегда стремился в родные края.

Родился Иван Кузнецов в 1914 году в селе Нармонка Тетюшского уезда. 

Многодетная семья ­Степана и Марии Кузнецовых в 1921 году переехала в Баку. Большое влия­ние на Ивана в то время оказали мамин брат Григорий и его жена Варвара. Они оба рисовали, а также немного играли на гитаре. В 1930 году Иван Степанович окончил Пермское художественное училище. Более 50 лет наш земляк был солистом-гитаристом Киевской филармонии, преподавал игру на гитаре в музыкальном училище в городе Ровно, выступал в Киевской консерватории. Его деятельность нашла отражение в Международной гитарной энциклопедии, он является автором книги по игре на гитаре и ряда концертных пьес.

Музыкант и художник всю жизнь стремился посетить родные  края. Осуществить мечту удалось лишь через 65 лет.  Из воспоминаний Ивана Кузнецова: «Летом 1985 года на волжском пароходе мы с женой подплывали к молчаливому берегу города Тетюши.  Бывший ­купеческий городок  словно ­затаился за высокой крутой горой. От пристани в сторону города, как и прежде, тянулась длинная извилистая лестница.  На противоположном  берегу видна бывшая столица  древних болгар – Болгары.  В семи километрах от Тетюш  находится  деревенька Нармонка.  Мне было известно, что там уже нет  никого в живых из моего рода, но встречи с точкой на земле, откуда началась моя жизнь, я с трепетом ждал. Изба не сохранилась, но место было определено. Старики подтвердили: да, когда-то действительно на этом месте жила большая ­семья ­Кузнецовых».

Начиная с 1985 года Иван Кузнецов с супругой Валентиной Куликовой, солисткой Киевской филармонии, часто посещали наши края. Среди его живописных работ появилась серия пейзажей с изображением красивейших мест на Волге, вид  главного дома усадьбы Молоствовых, вид с террасы долго-полянского дома, которые украшают интерьер кабинета предводителя уездного дворянства в Долгой Поляне.  
В 1986 году за особые заслуги перед тетюшанами Ивану Степановичу присвоено звание «Почетный гражданин города ­Тетюши и Тетюшского района». 
Умер Иван Кузнецов в 2002 году.

Людмила Петрякова: 

– Будучи сотрудником музея, мне довелось общаться с Иваном Степановичем и его супругой. Помню, с каким трепетом наш земляк поехал в Нармонку, чтобы отыскать дом, где он родился. Много лет подряд семейная чета приезжала в Долгую Поляну. Им несказанно полюбились эти места, они отмечали их особую энергетику, были восхищены усадьбой  Молоствовых, говорили, что здесь питаются творчес­кой энергией. Иван ­Степанович и Валентина Николаевна любили устраивать творческие встречи в РДК, нашем музее, выступали перед детьми, отдыхающими в лагере «Чайка». Это была удивительно гармоничная пара: на концертах зрители заслушивались игрой мужчины на гитаре и завораживающим голосом его прекрасной спутницы. 

на снимке: Иван Кузнецов на авторской выставке картин в конце 80-х годов
в Тетюшском музее./ФОТО ИЗ АРХИВА МУЗЕЯ ИСТОРИИ ТЕТЮШСКОГО КРАЯ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев