Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Сельчанка находила общий язык и с детьми, и со взрослыми

Завтра жители Кашки отметят 100-летие села.

(Тетюши, 13 августа, "Тетюшские зори"). 

Завтра жители Кашки отметят 100-летие села. В связи с этим горожанка Галина Титова рассказала нам о бывшей заведующей клубом Анне Зотановой, которая проработала на поприще культуры ­более 40 лет. 

Родилась она 22 февраля 1934 года в семье колхозников Николая и ­Устиньи Панфиловых. Анна с детства отличалась веселым нравом, была приветлива, очень любила петь. Природа наделила ее родственников сильными голосами, организовывали семейные концерты.
В 1950 – 1953 году Анне предложили руководить сельским клубом в Кашке. 
В 1954 году она вышла замуж за ­Леонтия Александровича Зотанова, у них родились двое детей. Супруг трудился в колхозе бригадиром, заведующим молочно-товарной фермой, ­занимался пчеловодством. 

Анна Николаевна, кроме основной работы, вела активную общественную деятельность, была агитатором-пропагандистом. Во время полевых работ ее можно было встретить и в поле, и на току, осенью – на уборке свеклы, где она читала новости республики и района, выступала с лекциями. Частой гостьей была на ферме, где тоже вела агитационную работу.
Вечером же в клубе то концерт, то танцы, то репетиции – и снова Анна Николаевна была в гуще народа. В летнее время очаг культуры был заполнен и местными жителями, и их многочисленными родственниками. Сельчане с удовольствием были не только зрителями, но и активно ­участвовали в разных мероприятиях, ставили спектакли, концерты – такой массовости в немалой степени способствовал ­организаторский талант ­клубного ­работника.
Ветеран труда Анна Зотанова ушла из жизни 20 января 1999 года.


Валентина Морозова, дочь: 
– Наша мама была ласковой, заботливой. Хотя мы не так часто ее видели, всегда чувствовали ее любовь. Так как в селе была лишь начальная школа, продолжали обучение в школе города Тетюши, всю неделю жили в интернате. Домой приходили в субботу, а в воскресенье все вместе деревенские школьники уже шли обратно. Мама всегда нас встречала с радостью, интересовалась, чем мы занимались в школе. Никогда не забыть вкуса пирогов с капустой, таких никогда я больше не пробовала. А муж мой любил ее пироги с калиной. Летом в нашем доме жили по 16 – 17 человек родни, и всех мама привечала, всем находилось место. Часто мама брала нас с собой на концерты, спектакли, бывало, сами в них участвовали. Телевизоров раньше не было, в клубе радио было, люди приходили, слушали новости, радиопостановки. По вечерам, когда дела по хозяйству закончены, мы, школьники, молодежь, собирались вместе, играли в лапту, вышибалы, весело было.

Галина Харитонова, ветеран культуры: 
– С теплотой вспоминаю свою коллегу Анну Николаевну. Она была добросовестным и творческим работником, с ней было приятно сотрудничать. Славная женщина, в ней гармонично сочеталась и внешняя, и внутренняя красота.

Олимпиада Глазкова, житель села: 
– Анне Николаевне Богом дано было быть завклубом. Она была очень интересной собеседницей, никогда не ругалась, не повышала голоса. Что примечательно, она умела находить общий язык и с детьми, и со взрослыми, все к ней прислушивались. Я певуньей, плясуньей была, случалось, идешь с фермы, еще не переоделись, так в рабочем и заходили в клуб, песни пели, так хорошо становилось, и усталость с плеч долой. Умела Анна Николаевна создать особую атмосферу тепла и доверительности.    


С большой любовью и уважением ­относилась Анна Зотанова к ­родному краю, вела при помощи родственников и ­сельчан летопись Кашки. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X