Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Николай Ванямов полвека лечил людей

Родился Николай Яковлевич 13 июня 1922 года в селе Тоншерма Тетюшского кантона, в семье крестьянина-бедняка.

(Тетюши, 7 ноября, "Тетюшские зори"). Более пятидесяти лет заведовал Тоншерминским ФАПом Николай Яковлевич ­Ванямов, ветеран Великой Оте­чественной войны, кавалер ордена Красной ­Звезды. 

Родился Николай Яковлевич 13 июня 1922 года в селе Тоншерма Тетюшского кантона, в семье крестьянина-бедняка. Здесь он окончил семь классов и поступил в фельдшерскую школу. В 1939 году вернулся в родное село и начал работать заведующим фельдшерско-акушерским пунктом.  

«К осени 1939 года в нашей Тоншерме был открыт скромный фельдшерско-акушерский пункт. Кое-кто этому факту не верил, хотя такие пункты в районе уже существовали в больших населенных пунктах – в Монастырском и в Большом Шемякине. Теперь оказалось возможным открыть еще один такой пункт в одном из самых отдаленных от райцентра и крайне неблагополучном в эпидемиологическом отношении селе Тоншерма, с радиусом обслуживания – Шигали, Козловка, Медведовка, – писал в своих воспоминаниях Николай Яковлевич. – «Доктору» ­приходилось быть универсальным, принимать больных по всем ­специальностям». 

В октябре этого же года Тетюшским РВК Николай Ванямов был призван на службу в армию, не знал, что служба затянется на долгие 6 лет – началась война. Только в декабре 1945 года командир санитарного взвода лейтенант медицинской службы был уволен в запас. В перерывах между боями, во время редких минут отдыха, он вел дневник, сочинял стихи, записывал песни, рисовал. Был в Германии и написал свою фамилию на здании Рейхстага.
Вернувшись на родную землю, Николай Яковлевич с февраля 1946 года был назначен фельдшером Тоншерминской сельской больницы. Женился на акушерке Анас­тасии Васильевне. В семье Ванямовых родились трое детей: две дочери – Татьяна, Вера и сын Валентин. 
Ветерану войны пришлось вести бой с болезнями. В труднейшие послевоенные годы инфекционных и прочих заболеваний не убавилось, а наоборот, стало больше: дистрофия, туберкулез, дифтерия, коклюш, малярия, оспа (все эти инфекционные заболевания  к концу 50-х годов были почти ликвидированы). После естественного затишья в военное время, после войны резко возросла рождаемость в Тоншерме, рождалось по сорок – пятьдесят детей в год. В ту пору почти все роды принимались на дому. Надо было вести пат­ронаж беременных и детей. Эту нелегкую и ответственную работу в течение тридцати лет выполняла супруга Николая Яковлевича Анастасия Ванямова.
Он ушел из жизни в январе 1997 года. 

Александр Дубровский, коллега: 

– Мне посчастливилось работать в то время, когда трудился Николай Яковлевич – во второй половине семидесятых, когда я был в ЦРБ молодым специалистом, сначала врачом-оториноларингологом, затем замглавврача по лечебной части. Мало того, в июле 1988 года, будучи главным врачом, попросил Ванямова – этого маститого ветерана медицины района – взять заведование Тоншерминским ФАПом на то время, пока заведующая ФАПом будет в декретном отпуске. Николай Яковлевич, несмотря на свой солидный возраст, согласился. И таких специалистов-профессионалов, как Ванямов, отдавших охране здоровья сельских жителей всего себя без остатка, в здравоохранении Тетюшского района трудилось немало. 

Зоя Кузнецова, педагог:

– Николай Яковлевич трудился в родном селе, приносил пользу родной земле. Он был разносторонней личностью, любил музыку, любил петь, замечательно играл на баяне. Участвовал в художественной самодеятельности. Добрым был, отзывчивым, интересным ­собеседником.
Сильный по характеру человек, никогда не жаловался на свое здоровье, лечил других. С душой относился к людям, понимал их тяжелые судьбы, давал полезные жизненные советы. Особенным увлечением было рисование. Рисовал он с душой, вдохновением, особенно прекрасные пейзажи. У него даже было специальное место для рисования – поле. В школьном музее сохранилось много альбомов с рисунками и картин.
В памяти людей Николай Яковлевич остался ответст­венным, душевным, жизнелюбивым человеком.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев