Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

С дружеской помощью в избах сытно будет

У каждого народа есть множество традиций, которые передаются из поколения в поколение. В селах существуют праздники, которые справляют широко, с размахом, но есть и такие обычаи, которые ­сплачивают народ в труде.

(Тетюши, 15 августа, "Тетюшские зори", Галина Тазетдинова). К примеру, с Воздвиженья, 27 сентяб­ря, в деревнях начинали рубить капус­ту, а квасили ее в больших количествах, так как семьи были многолюдными.

В русских селах принято было ходить по домам и рубить капусту с помощью односельчан, существует поговорка «Дорога помощь вовремя». О такой традиции в селе Чинчурино рассказала нам ветеран педагогического труда ­Галина Ванюхина.

– Осень – пора окончания летних работ и сбора урожая. В октябре в домах начинали рубить капусту, односельчане ходили, как у нас называли, на помочи, – говорит Галина Николаевна. – Ждали, когда кочаны хватит ночным морозцем, а потом обогреет солнышко, тогда у капусты горечь уходит, она становится сладкой.  В каждом доме были свои небольшие корыта для хозяйственных работ, а вот корыто для рубки капусты, изготовленное из липы, было большое – 2 метра в длину и сантиметров 70 в ширину. С торцовых сторон к нему прикреп­лялись ручки, чтобы удобнее было носить. С этим корытом сельчане шли в дом, где будет рубка, а тяпки у каждой семьи были свои. Знатным мас­тером по их изготовлению в последние годы был в нашем селе ­Виктор Михайлович Приказчиков, вытачивал лезвия острые, как бритва. Ручки у тяпок были деревянные, длинные, ведь слой капус­ты надо было до дна колоды прорубать.
По словам нашей рассказчицы, рубщицы были одеты во все чистое, аккуратно, но не празднично, не как на гулянье, обязательно на голове были повязаны платки. Женщины знали, на сколько ведер было рассчитано корыто, добавляли отдельно нарубленную морковь, клали соль. Во время работы сельчанки обычно пели песни, чтобы рубка размереннее шла. В Чинчурине под стук тяпок звучала такая мелодия:

Я рублю, рублю капустку, 
рублю беленькую да развеселенькую.
Приходил ко мне миленок  капусткой торговать,
Торговать-то не торгует,  все на девушек глядит.
Коли б волюшка была, ночевать дружка б взяла.
Всю я волюшку сниму, ночевать дружка возьму…

По мере заготовки капусты ее спус­кали в погреб ведрами, закладывали в кадки объемом под 200 литров. Но преж­де кадку тщательно готовили: закладывали в нее крапиву, заливали кипятком, как бы стерилизуя древесину, потом мыли с помощью мочалки, промывали водой, высушивали. Дно кадки выстилали капустными листьями, каждый слой капусты перекладывали половинками небольших тугих вилков, слои утрамбовывали деревянным пес­том. А как наполнится кадка, сверху ­покрывали ­капустными листьями, на них – ­беленная ткань, дальше – деревянный кружок, сверху тщательно вымытый кипятком булыжник, благо в окрестностях села много было затвердевшей глины.

Закончив рубить капусту, помощники садились за стол, который накрывала хозяйка дома. За угощением шли неспешные разговоры о житье, женщины обсуждали, каков урожай в этом году, делились рецептами домашних заготовок, веселились, пели застольные песни. Не оставались без угощения и дети – с удовольствием поедали сладкие ­кочерыжки, считавшиеся лакомством.

– Капуста получалась белой, хрусткой, ароматной. И если хозяева ­тщательно следили за чистотой ее хранения, она была такой до нового урожая. Квашеная капуста – незаменимый продукт на столе сельчан, она шла и в щи, борщи, винег­реты, в начинку для вареников, пирогов, ее тушили с грибами, с мясом. Не зря в народе говорят: «Капусту на зиму рубить – значит сытыми всем быть», «Вилки в ведро, руби серебро, сечи-мельчи, в кадку топчи», «Если в доме есть капус­та, на столе не будет пусто». Вот так и помогали друг другу сельчане, чтобы в избах сытно да ладно было.   

Сейчас такое разнообразие капус­ты на полках магазинов, но полезнее домашней, приготовленной своими ­руками, нет, – утверждает Галина ­Николаевна.

На снимке: Рубка капусты в селе Чинчурино, 1954 – 1956 годы./ФОТО ИЗ АРХИВА СЕМЬИ ВАНЮХИНЫХ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев