Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Саит Габбазов: «Меня воспитал коллектив»

Саит (Саитгарей) Файзрахманович родился 13 сентября 1925 года в селе Утямышево.

(Тетюши, 14 ноября, "Тетюшские зори"). В числе первопроходцев, начавших использовать новые технологии в области земледелия, был наш земляк Саит Габбазов. За трудовой подвиг он получил заслуженную награду – звание Героя Социалис­тического Труда. 

Саит (Саитгарей) Файзрахманович родился 13 сентября 1925 года в селе Утямышево. С детства познал нелегкий крестьянский труд. Его юность пришлась на годы, когда по всей стране развернулось массовое колхозное движение. Сельский парень загорелся идеей овладеть техникой и применять ее на родных полях. Свою мечту он пронес через годы Великой Отечественной войны. Призванный на службу в январе 1943 года, вернулся домой с бое­выми наградами только в августе 1949-го. Как вспоминал сам фронтовик, он часто представлял себя встречающим рассветы за рычагами трактора на полях родного края. Чтобы стать специа­листом сельского хозяйства, отучился на курсах ­механизаторов. Профессия тракториста была почетная в селе, да и сама работа в колхозе «Алга» приносила ему радость: и в жару, и холод он трудился на земле предков, отдавая ей все силы.

В начале 50-х годов урожайность зерновых составляла 12-13 центнеров с гектара. Мало кто в эти годы верил, что с одного гектара можно получить 30 и более центнеров. «Повышение урожайности сельхозкультур стало не только моей большой целью, но и всех моих коллег», – вспоминал Саит ­Файзрахманович. Залогом ­успеха он считал внедрение в практику достижений науки и передовой техники. Прис­тальное внимание уделял соблюдению правил агротехники. Как результат упорного труда, уже в первый год IX пятилетки бригада, которую возглавлял Габбазов, получила по 25 центнеров зерна с гектара. В последующие годы урожайность только росла. Коллектив колхоза «Алга» был ­удостоен бронзовой, а затем золотой медали ВДНХ СССР. 

Аномально жарким выдалось лето 1972 года. Этот год для членов бригады стал настоящим испытанием на прочность. Несмотря на сложные условия, земледельцы получили небывалый урожай – каждый гектар зерновых дал в среднем по 33,5 центнера! За рекордные производственные показатели, высокое профессиональное мастерство бригадиру тракторной бригады Саиту Габбазову было прис­воено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Это достижение Саит Файзрахманович объяснял человеческим фактором: «Меня воспитал коллектив, – говорил он. – Присвоение звания Героя – это вера односельчан в меня. Я должен был оправдать их доверие, всю жизнь я помню об этом».

Саит Файзрахманович с гордостью и теплотой рассказывал о товарищах, не знающих отдыха и покоя, пока последний колосок не будет обмолочен: о заслуженном механизаторе ТАССР Сагите Насырове, опытных механизаторах Назиме Измайлове, Билале Шарипове и других. 
«Достигнутые успехи – не предел», – так ­считали земледельцы. Каждый год они боролись за урожай, прикладывая все усилия и, благодаря упорству, трудолюбию, безграничной любви к родному краю, ­побеждали. 

Саит Габбазов был наг­ражден орденом Октябрьской Революции, многими медалями. Он активно участвовал в общественной жизни колхоза, района, избирался делегатом XXV ­съезда КПСС.
Умер Саит Файзрахманович в марте 2007 года. Именем Героя названа одна из улиц его родного села Утямышево.

Разида Шамсутдинова, руководитель Музея истории села Бакрчи:
– Мы гордимся нашим земляком.  Саит Файзрахманович навечно останется в нашей памяти как настоящий труженик, человек дела, стремящийся быть полезным обществу. В нашем музее развернута экспозиция, посвященная истории колхоза. Она вызывает большой интерес у односельчан и гостей села. Президент Татарстана Рустам Минниханов, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, будучи у нас в музее, с интересом слушали рассказ экскурсовода о жизни и деятельности Саитгарея Габбазова, выразили свое восхищение человеком, внесшим значительный вклад в развитие трудовой доблес­ти нашей Родины. Вот таких личностей воспитывала утямышская земля. Это, безусловно, поучительный пример для нас и подрастающего поколения.

Муслима Мухаметшина, ветеран труда:
– Саитгарея Файзрахмановича я запомнила очень доб­рожелательным, трудолюбивым, целеустремленным. Истинный труженик и патриот нашего Отечества. Он делал все основательно, всегда добивался высоких результатов и был примером для сельчан. Помню, мама моя сидела на скамеечке, а по дороге проходил Саитгарей. ­«Герой, а такой простой», – воскликнула она. Именно таким надолго запомнится он всем нам – простым в хорошем смысле этого слова – человеком, который не ставил себя выше других, с уважением ­относился ко всем людям.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев