Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Тетюшанин был отличным врачом и семьянином

Врач высшей квалификации Николай Карташов родился в Казани 1 ноября 1931 года.

(Тетюши, 9 июня, "Тетюшские зори"). Врач высшей квалификации Николай Карташов родился в Казани 1 ноября 1931 года: семья проживала в Большом Бисярине, но по роду деятельности его отцу приходилось много ездить по Татарии. Поэтому местом рождения медика значится столица республики. 

Окончив семилетку в Большом Бисярине, Николай Ильич пешком отправился в Тетюши, а затем на пароходе – в Ульяновск, где в то время жила его тетя. В 1947 году поступил в Ульяновскую фельдшерскую школу, а после ее окончания получил направление в Калмыкию, но по семейным обстоятельствам был перенаправлен в Тетюшский район – фельдшером, заведующим Чуллинским медпунктом. 

Но на достигнутом Николай Ильич останавливаться был не намерен, поэтому окончил медицинский институт и с дипломом врача-гигиениста вернулся в Тетюшский район, где в свои 25 лет был назначен замес­тителем главного врача Центральной районной больницы. Здесь же спустя три года Николай Ильич стал заведовать лабораторией и трудиться врачом-бактерио­логом. А в октябре 1961 года, пос­ле прохождения курсов специализации по дерматовенерологии в Казани, его назначили врачом-дерматовенерологом ­Тетюшской ЦРБ. Затем на протяжении нескольких лет возглавлял Большешемякинскую участковую больницу, а в 1970 году стал трудиться врачом-дерматологом и врачом-­инфекционистом в ­районной больнице. 

Николай Ильич 32 года работал заведующим инфекционным отделением, совмещая при этом обязанности врача-инфекциониста и дерматовенеролога в поликлинике Тетюшской ЦРБ. Вышел на заслуженный ­отдых в 2007 году.

Вместе с супругой Таи­сией Алексеевной (тоже доктором) воспитали двоих детей. Дочь, Галина Корсакова, продолжает дело родителей – работает врачом общей практики в Тетюшской ЦРБ, сын Владимир трудится на авиационном заводе в Ульяновске. 
Николай Карташов награжден значком «Отличник здравоохранения СССР» и орденом «Знак Почета». Врача не стало в 2016 году. 

Галина Корсакова, дочь: 
– Папа был хорошим семьянином. Всегда помогал, если у меня что-то не получалось с домашним заданием. Бывало такое: отправит меня спать, а сам изучает тему, которую мне задали, а на следующий день объясняет ее мне. Строгим не был, правильнее сказать, был разумным. И дома, и на работе. Многие коллеги и сейчас вспоминают его добрым словом. Папа был пчеловодом, как и его отец. Занимался этим не ради зарабатывания ­денег, а для души. 

Любовь Казаева, коллега: 
– С Николаем Ильичом мы трудились вмес­те 25 лет. Я пришла пос­ле медицинского училища работать в инфекционное отделение, где он в то время был заведующим. Он любил свою работу, был грамотным, трудолюбивым, честным. Никогда не ругал, а мог грамотно направить, подсказать, помочь. Причем не только по работе, мог дать и дружеский совет, поддержать. Он очень любил жизнь. К супруге Таи­сии Алексеевне всегда ­относился с уважением.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев