Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Тетюшанин прошел путь от рядового колхозника до руководителя

Более пятнадцати лет был ­вторым секретарем Тетюшского райкома КПСС Михаил Евсеев.

(Тетюши, 18 августа, "Тетюшские зори"). Тетюшанин прошел путь от рядового колхозника до руководителя

Более пятнадцати лет был ­вторым секретарем Тетюшского райкома КПСС Михаил Евсеев.

Родился он 7 июля 1929 года в селе Никольская Карланга Тетюшского кантона ТАССР в многодетной крестьянской семье.
После окончания школы трудился рядовым колхозником в колхозе «Ленинский путь», затем бригадиром этого же колхоза. В 1945 году ­уехал во Владимирскую область, где работал заведующим животноводством колхоза «Рассвет». ­После ­окончания ­сельскохозяйственной школы трудился зоотехником ­Суздальского райсельхозотдела. 
В течение пяти лет Михаил Конд­ратьевич проходил срочную военную службу на Тихоокеанском флоте, пос­ле которой вернулся в родной Тетюшский район. Работал инструктором райкома КПСС.
В 1964 году его назначили руководителем Тетюшского плодопитомнического совхоза. Под его руководством был посажен питомнический сад (или яблоневый сад в совхозе ­«Садовод»). Окончил Мичуринский плодоовощной институт.
С 1967 года трудился вторым сек­ретарем Тетюшского райкома КПСС, ­отвечал за сельскохозяйственную ­отрасль района. 
Трудовой путь Михаил Кондратьевич завершил директором совхоза «Шигалеевский» Пестречинского района ТАССР.
По словам близких, он был достаточно строг в работе, но в быту, среди ­родных, был очень мягок и добр. 
Награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», многочисленными почетными грамотами.
Умер в 2008 году. 


Люция Хуснутдинова, жена: 

– С Михаилом Кондратьевичем мы прожили 24 года, и они прошли как один миг. Он был добрым, отзывчивым, гостеприимным, с чувством юмора, много читал, знал историю. Любил дочерей, жизнь, природу, поля. Судьба распорядилась по-своему: он тяжело заболел. Земля ушла у меня из-под ног. Сколько любви, сил, ласки было отдано ему! Когда я его спрашивала, какую таблетку будет принимать, всегда говорил: «Медик спрашивает агронома». Он прожил достойную жизнь. Я благодарна судьбе, что встретила его. 

Олег Евсеев, племянник: 

– Михаил Кондратьевич был хорошим садоводом. Конечно, времени свободного у него почти не было, он с 4 часов утра и до 11 часов ночи трудился. Помню случай: наш класс работал на уборке свеклы на полях одного из колхозов района. Он приехал, увидел, что нас поят чаем, отругал председателя, сказав: «Неужели у тебя для детей молока нет?» Примерно через час нам привезли молоко и булки. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X