Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Трудовой путь Валентин Ахтонов завершил в Тетюшах

Родился Валентин Александрович в селе Льяшево 2 октября 1931 года.

(Тетюши, 12 февраля, "Тетюшские зори"). Детские годы горожанина Валентина Ахтонова пришлись на военную пору, так что тяготы того времени он испытал сполна, но это закалило его характер.

Родился Валентин Александрович в селе Льяшево 2 октября 1931 года.  Учился в Льяшевской начальной школе, Ямбухтинской семилетке, окончил Тетюшскую среднюю школу, затем Монастырское СПТУ. Призвался в армию, служил три года в Дунайской флотилии.

Вернулся с военной службы в Тетюшский район и три года был ­секретарем комсомольской организации школы механизации сельского хозяйства в селе Монастырском. Позже Валентина Александровича назначили секретарем парткома колхоза «Луч Октября» Верхнеуслонского района, а в 1963 году перевели в отсталый совхоз «Кураловский», которым со временем он стал руководить. В кратчайшие сроки он вывел хозяйство в передовые. К слову, в 2001 году одна из республиканских газет опубликовала статью об успешном методе организации производства в советские времена, приведя в качестве показательного опыта совхоз «Кураловский», где руководителем был наш земляк Валентин Ахтонов.

Его трудовой путь завершился в Тетюшах, где он возглавлял РСУ (ремонтно-строительный участок). При его руководстве построено несколько домов для работников РСУ (в том ­числе и многоквартирных), база предприятия.
Вместе с супругой Галиной Михайловной вырастили сына и дочь.
Ветеран труда Валентин Ахтонов награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской ­Революции, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов», знаком «Победитель социалистического соревнования 1973 года». 
Он ушел из жизни в 1998 году. 

Галина Ахтонова, супруга: 
– В трудные периоды в хозяйстве я первой выходила на обработку полей с нашими детьми. А люди рассуждали: жена директора в поле пошла, значит, и мы пойдем.

Николай Курков:
– Ремонтно-строительным участком Валентин Александрович руководил до меня. Круг обязанностей у сотрудников РСУ был большим: это и содержание дорог, и ремонт зданий и помещений, соответственно, и ­работы было много. Но Валентин Александрович справлялся, так как был отличным хозяйственником. Всегда был на хорошем счету у руководства района. 
После выхода на пенсию в 1992 году он приходил в РСУ, мы ­беседовали у меня в кабинете, он давал советы, как поступить в той или иной ситуации. 

Анатолий Коробков: 
– При Валентине Александровиче я работал сначала мастером, затем прорабом. Общаться приходилось каждый день. Руководителем он был нестрогим, но принципиальным и требовательным. Под его началом в то время трудилось больше ста человек. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев