Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Врач Равиль Мубаракшин очень любил жизнь

Наши Тетюши известны ­целой плеядой великолепных врачей. Один из них – Мубаракшин Равиль Харисович.

(Тетюши, 10 апреля, "Тетюшские зори") Вся его жизнь, помыслы и дела были посвящены медицине, почти 40 лет своей жизни он отдал ­спасению жизней людей.  ­
Мубаракшин Равиль Харисович родился 23 февраля 1954 года в деревне Верхний Тимерлек Рыбно-Слободского района ТАССР. Служил в рядах Советской армии. После окончания ­Казанского ­мединститута работал в Рыбно-Слободском районе. Затем замес­тителем главного врача ­Апастовской ЦРБ. 
С 1987 года – в Тетюшском рай­оне рентгенологом, главным врачом Большетарханской участковой больницы и Тетюшской ЦРБ. Врач – ­социал-гигиенист – организатор здравоохранения ­высшей категории. 
Равиля Харисовича отличала активность и в общест­венных делах, избирался депутатом Совета Большетарханского сельского поселения нескольких созывов. ­
Награжден почетными ­грамотами  и благодарностями российского, ­республиканского и районного уровней. 
Равиля Харисовича не стало 
12 октября 2020 года. Высказывание «Быть честным перед ­своей совестью и быть честным и порядочным ­перед людьми» было его ­жизненным кредо. 


Ветеран лесной отрасли ­Ирфан Халитов: 
– О Равиле Харисовиче только самые светлые ­воспоминания. Порядочный, человек слова. Как ­специалист был хороший, причем разбирался во всех областях, уважал старших, любого пациента внимательно выслушивал, давал правильные рекомендации. Это не только мое мнение. Говорил, что он прошел школу воспитания докторов. Будучи главврачом Тетюшской ЦРБ, сделал все возможное, что было ему под силу, чтобы улучшить материально-техническую базу районного ­здравоохранения. Легко было с ним. Друг прекрасный, хоть днем, хоть ночью мог прийти на помощь. Настоящий друг… Был мудрым человеком, щедрым был – тяжело говорить слово «был». Примерный семьянин. Всегда опрятный во всем, в одежде, и автомобиль блестел чистотой, и в хозяйстве был идеальный порядок. 
Никогда не показывал, что творится у него в душе, что есть какие-то проблемы – всегда с улыбкой, с добром… Без страха, паники принял свою болезнь. Говорил, что от нее не может ни врач уберечься, ни ­гений, и даже президенты. 
Настолько был сильный ха­рак­тер. ­Таких ­людей мало. 
Венера Калимуллина, педагог: 
– Судьба меня связала с на редкость душевно щедрыми, бескорыстными людьми. Семья Мубаракшиных, взаимоотношения в которой построены на ­любви, взаимодоверии, бережном, трепетном отношении друг к другу, – это семья моей близкой, лучшей подруги Галии Тауфиковны. Вмес­те с супругом Равилем Харисовичем они радушные хозяева, у них много друзей и родственников. Их я знаю и как прекрасных представителей людей в белых халатах, высококвалифицированных врачей. Равиль Харисович из династии медицинских работников, был врачом от Бога. Профессионал, всегда ставивший точный диагноз, назначавший правильное лечение, и это не просто слова. Он был человеком открытым, простым в общении, готовым оказать любую помощь каждому. ­Работники больницы, односельчане, соседи, друзья, жители района и республики, с кем мне приходилось общаться, вспоминают о нем с большим уважением и благодарностью, как о человеке порядочном и ­справедливом. Он умел вселять в человека веру, надежду, спокойствие. ­Ярчайший пример того, как надо жить и трудиться. Вместе с Галией Тауфиковной они воспитали прекрасных детей: дочь и сына. Дочь, Лейсан ­Равилевна, и зять – врачи, продолжают их династию, а трое внуков радуют приездами и ежедневным общением по ­«Скайпу». 
Во время последнего разговора ­Равиль ­Харисович сказал, что впереди еще есть жизнь, он верил в нее, что она еще есть и будет… 
Жизнь его оборвалась на самой высокой ноте, оставив ­глубокий след на земле…

Гульнара Кайсарова: 
– Равиль Харисович – муж моей тети Галии Тауфиковны. Пос­ле смерти моего отца Равиль-абый стал моим крепким плечом поддержки. Я всегда могла обратиться к нему за советом, к его житейской мудрости прислушивалась без сомнений. Встречал у себя дома всегда с искренней жизнерадостной улыбкой. Всегда в их дом тянулись люди. Сейчас мне его, как и многим из его близких, друзей, знакомых, не хватает.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев