Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

Почти полвека проработала педагогом Рушания Шакирова

Выбрав профессию педагога, на всю жизнь оставалась ей верна Рушания Шакирова

(Тетюши, 16 сентября, "Тетюшские зори"). 

–  Мама родилась в феврале 1929 года в селе Большие Тарханы. Была единственным ребенком в семье. Еще до школы умела читать и писать по-арабски, – вспоминает дочь Рушании Шакировой Резеда Нигматуллина. – После окончания школы, в 1946 году, поступила в Казанский пединститут. Сначала с подругами – на биофак, но как только начались лабораторные работы, а это опыты на лягушках, рассказывала, что им стало дурно, и девушки побежали к декану, просить, чтобы их перевели на филфак. На что он ответил: «Вам, с вашими внешними данными и в таком красивом наряде, только в Москву поступать, в артистки». Мама и вправду была неописуемой красоты, с правильными чертами лица, с обворожительной улыбкой, с ямочками на щеках... А платья она сама себе шила по последней моде. От своих родителей мама унаследовала все самое хорошее: от отца – красоту, стройность, целе­устремленность, трудолюбие, обостренное чувство справедливости; от матери – доброту, отзывчивость, щедрость, ­прямолинейность.

После окончания института, в 1950 году, маме за хорошие успехи в учебе предложили работу не в школе, а сразу преподавателем в пед­училище в Тобольске. Бабушка была очень расстроена. «Единственная дочь, и так далеко... Да кто же едет в Сибирь, да по своей воле!» – возмущалась она. И мама попросила, чтобы ей дали направление в Татарию. Так она попала в Алькеевский район, где отработала пять лет в Алпарской средней школе. Вышла замуж за папу. Проводив его в армию, вернулась в родной дом с полугодовалым Рифом, моим братом. Ее назначили школьным инспектором РОНО Большетарханского района, затем она стала преподавать в школе. Отец после службы тоже вернулся сюда. Сначала работал директором Кадышевской восьмилетней школы, затем Большетарханской средней школы.

 Мама была мудрой по жизни, и я знаю почему. Такие понятия, как озлобленность, месть и коварство, никогда не присутствовали в ее жизни. 

 Обычно после долгой зимы все ждут весны, особенно май с его продолжительными праздниками, зеленью, цветением вишни, яблонь. Я не люблю май, который отнял у меня самых дорогих мне людей. Мама ушла от нас 20 мая 2016 года. Ушла, как бы и не попрощавшись, тихо, молча, только с большим сожалением на лице, оставив на журнальном столике общую тет­радь, которую завела за полтора месяца до этого. Выходит, что уже тогда начала прощаться... Там были записаны ее советы, наставления, слова любимых ее песен, стихов и в конце молитвы, которые она все знала наизусть... 

…Уверена, за мамино доб­рое и хорошее отношение к людям, внимание к их бедам, проблемам и участие в их решении Всевышний дал ей светлую память и здоровый ум до последних дней жизни... Мама останется в моей памяти человеком, очень любящим жизнь, ходячая моя энциклопедия... Я радуюсь успехам ее учеников, переживаю за их неудачи, ведь они все хорошее переняли у нее, значит, не зря она прожила эту жизнь. Я вижу и чувствую ее в их делах, творчестве, победах. 

На протяжении почти полувека Рушания Шариповна давала знания подрастающему поколению. Интеллигентная, чуткая и аккуратная во всем, тактичная – для всех она была примером. Самой высшей наградой для нее была успешность, любовь и уважение детей, которых она учила и в сердцах которых оставила яркий след.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев