Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

А кто сегодня знает, что такое кок-сагыз?

Это «удивительное» растение, с которым был связан один из самых сложных периодов времени развития нашей республики.

(Тетюши, 11 апреля, «Тетюшские зори», Ирина Егорова, сотрудник Музея истории Тетюшского края). Еще со школьной скамьи нам известно, что основой для изготовления резины является каучук.
Уже с 1931 года в Ленинграде был запущен единственный в мире завод по производству
синтетического каучука, однако он значительно уступал по своим качествам натуральному, получаемому из млечного сока (латекса) тропического дерева гевеи.
Стране нужен был натуральный каучук, а он производился только в капиталистических странах Европы. В СССР промышленные плантации гевеи не удалось вырастить.
В 1931 году Сталин в своей речи «О задачах хозяйственников» заявил: «У нас в стране имеется все, кроме каучука. Но через год-два и у нас будет свой каучук». Поиск советских растений-каучуконосов в СССР был возведен в ранг государственной программы, не считаясь с затратами на решение проблемы. В результате длительных, трудоемких ана
лизов было обнаружено растение, способное дать каучук, не уступающий каучуку бразильской гевеи. Этим растением оказался родственник нашего одуванчика – кок-сагыз.
Кок-сагы́ з — многолетнее травянистое растение рода

Одуванчик семейства Астровые, каучуконос. В естественных условиях растение произрастает в Средней Азии, распространено в межгорных долинах Восточного Тянь-Шаня, натурализовано в Австралии – на острове Тасмания. Корни содержат до 14 процентов каучуковых веществ в сухом весе. Максимальное количество каучука в кок-сагызе доходит до 27,55 процента.

Как пишут интернет-источники, в 1933 году распоряжением правительства кок-сагыз стали выращивать в промышленных масштабах в России. Однако в местном климате кок-сагыз мутировал, и доля такого нужного для изготовления резины вещества снизилась до 6 процентов.
Поэтому приходилось постоянно расширять посевы каучуконоса за счет традиционных культур.
А теперь, чтобы понять, с какой трудностью столкнулся наш народ, пытаясь вырастить на своих полях этот «чудо-продукт», достаточно представить, каково это – набрать целый мешок семян одуванчика.
Посадить такое маленькое семечко, учитывая, что оно снабжено пушистым парашютом и его уносит при малейшем дуновении ветра, было непросто. В сельском хозяйстве не было
машин, предназначенных как для посева кок-сагыза, так и для сбора семян, удаления с
них пуха, для выкапывания корней, для обрезки листьев, для прополки.
Весь процесс был ручным. Не забываем, что растение многолетнее, крупные корни дает на второй или третий год, причем, когда густо разрастается, корни получаются слабыми, то есть нужно было следить и вовремя прореживать. К тому же приходилось постоянно пропалывать, чтобы отделить «культурное» растение от местных бесполезных одуванчиков. Это был изнурительный труд. Возделывание кок-сагыза обходилось стране очень дорого.
Лишь практически бесплатный труд колхозников позволял получать советской экономике хоть какую-то выгоду от его выращивания.
Татарская АССР тоже принимала активное участие в выращивании советского каучуконоса. В 1939 году в Казани Татгосиздат под ответственностью Наркомзема ТАССР выпустил брошюру «Агроуказания по посеву каучуконоса кок-сагыза под урожай 1940 года».
Не обошла эта ценная культура и тетюшские земли. Как свидетельствует газета «Ленинская правда» (ныне «Авангард»), № 15, от 19 февраля 1942 года, под посев этой ценной культуры рекомендовано отводить наиболее плодородные участки, используя в первую очередь для этой цели окультуренные торфяники, огородные земли, поймы рек.
Из официальных документальных источников, находящихся на хранении в архиве района: согласно плану сельскохозяйственных работ, утвержденному протоколом заседания бюро Тетюшского РК ВКП(б) от 16 апреля 1942 года, на 1942 год по Тетюшскому району было запланировано засеять кок-сагызом 150 гектаров земли. При этом урожайность кок-сагыза должна была составить с 1 гектара (двухлетнего посева): корней – 11 центнеров, семян – 15 килограммов. Колхозникам сразу не по душе пришелся кок-сагыз. Собирали его вручную,
рано утром, чтобы на нем еще была роса. В 1954 году, когда в Союзе на полную мощность заработал завод изопренового каучука, кок-сагыз, как малорентабельный, был быстро забыт.
С данным каучуконосом началась борьба, как со злостным сорняком, хотя, надо отметить, именно «резиновый одуванчик» подготовил почву для выращивания кукурузы. На сегодняшний день наш архив практически не располагает фактами об этой странице в истории развития ТАССР, просим откликнуться всех, кто был очевидцем и принимал непосредственное участие в процессе выращивания кок-сагыза в нашем районе.
Сегодня вновь становится актуальным получение натурального «первичного» каучука. «Скромный одуванчик» кок-сагыз имеет и фармацевтическую ценность, так как в его корнях и цветках содержится инулин.

фото: архив/Авангард

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев