Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Добрая фея и педагог по призванию

Черно-белый снимок запечатлел небольшую группу людей, среди которых – Отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы Татарской АССР Галина Голод.

Педагог всю свою жизнь посвятила детям, начав трудовой путь в 1943 году – в это время в наш город эвакуировали детей из-под Ленинграда. Те, что постарше, поступили в Тетюшское педагогическое училище, где русский язык и литературу преподавала Галина Александровна. 
Среди студентов военной поры была и девочка Мария Шольтес-Аминова. В своем очерке «Записка», опубликованном в газете «Кронштадтский вестник», она с особой теплотой писала об учителе: «Моя классная руководительница была доброй феей, опекавшей меня в период учебы: то пирожок сунет в руки, то булочку ­домашнюю». 
Именно записка Галины Александровны, адресованная министру образования Татарской АССР, позволила воспитаннице детского дома после окончания педагогического училища продолжить обучение в ­институте. 
Известен еще один факт из биографии педагога. Будучи простой девушкой из маленького села Никифорово, в студенческие годы она играла главные роли в театральных постановках. Став свидетелем одного из спектаклей, известный в то время актер Ордаров пригласил ее в Московский театральный институт. Но будущий педагог осталась верна выбранной профессии и несколько десятилетий совершенствовала грамотность вчерашних школьников, знакомила их с произведениями ­классиков.
В этом году исполняется сто лет со дня рождения Галины Александровны. 
Ее нет в живых, но в памяти благодарных студентов она навсегда останется справедливым и отзывчивым наставником, который подготовил не одно поколение квалифицированных учителей начальных классов.

Елена Викторова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев