Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Изучая родословную

Ученица Тетюшской татарской средней школы Алсу Загретдинова – участница конкурса генеалогических исследований «Моя родо­словная», проводимого Государственным архивом РТ.

(Тетюши, 24 мая, "Тетюшские зори", Елена Викторова , фото из архива Загретдиновых). Ученица Тетюшской татарской средней школы Алсу Загретдинова – участница конкурса генеалогических исследований «Моя родо­словная», проводимого Государственным архивом РТ.

В этом году девочка оканчивает 11 класс, успевает по всем предметам, но особо ей нравится история. «Я считаю, что человек, который знает историю, знает все. Мне с детства хотелось знать, кем были мои предки, чем занимались и как их звали. Когда в школе объявили о проведении конкурса «Моя родословная», очень обрадовалась и поняла, что это мой шанс начать большую и серьезную работу», – говорит Алсу.

В ходе исследования школьница выяснила, что является потомком девятого поколения рода Валие­вых. По словам девочки, большой вклад в изучение и сохранение рода, составление родословной внес ее дедушка Мунир Валиев, который проживает в Больших Атрясях, а благодаря начальнику архивного отдела исполкома района Фагиме Халиловой удалось найти некоторые архивные сведения. «Моя мама и тетя Миляуша делились со мной воспоминаниями, помогали в составлении родословного древа. В нашем семейном архиве есть фотографии, награды, документы прадедушки Бадрутдина – участника Великой Отечественной войны. Я горжусь им. При составлении родо­словной у меня, конечно, возникали и трудности. Дело в том, что один из моих предков в качестве фамилии взял имя своего отца. Это могло привести меня в тупик, но, когда есть такой человек, как мой бабай – Мунир, никаких проб­лем не существует», – рассказывает Алсу.

Школьница уже проделала большую работу и останавливаться на достигнутом не собирается. В планах – написание книги о предках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев