Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Летали «кукурузники» в Тетюши

Два рубля пятьдесят копеек – столько стоил билет на самолет из Тетюш до Казани в начале 80-х годов.

(Тетюши, 25 октября, «Тетюшские зори», Елена КАЛАШНИКОВА). Когда-то в небе над нашим городом летали самолеты АН-2, в которых не было свободных мест. Людмила Никешина прекрасно помнит то время, так как была она начальником отделения местных авиалиний  управления гражданской авиации ТАССР.

Правда, до этого, после окончания педагогического училища, работала в спецшколе в поселке Семиозерка под Казанью. Там же вышла замуж, но с рождением дочери пришлось переехать в Тетюши. Трудилась на рыбозаводе и маслозаводе. На последнем по оплошности одного из работников взорвался сепаратор. К счастью, жертв удалось избежать, но Людмила Алексеевна серьезно повредила руку. Перебороть страх она не смогла, пришлось уволиться и переквалифицироваться в агронома-мелиоратора. Для этого отучилась в сельскохозяйственном техникуме.

«Мне предлагали разные должности. Но у меня дочь маленькая была, поэтому не соглашалась. А когда последовало предложение возглавить ­аэропорт, отказываться было уже неудобно. И 7 августа 1978 года я приступила к обязанностям, отсюда и вышла на пенсию в 2002 году», – рассказывает Людмила Алексеевна.
Коллектив местного ­аэропорта состоял из  начальника, кассира и радиооператора. Не все с восторгом восприняли новое назначение: женщина, да еще и руководитель такого объекта! Но Людмила Никешина никогда не относилась к числу слабо­характерных. 

Самолеты АН-2, в народе именуемые «кукурузниками», были рассчитаны на 12 пассажиров. «Это сейчас есть машины и автобусы, а раньше, ладно, летом «Метеоры» ходили, а в другое время даже до соседнего села тяжело было добраться, не то что до Казани. Поэтому летали самолеты и в Дрожжаное, и в Апастово, в Болгар, и в Большие Тарханы, и в Казань», – вспоминает Людмила Алексеевна. Приземлялись на Тетюшском аэродроме самолеты и вертолеты санитарной и сельскохозяйственной авиации. 

Был в зале аэропорта большой зал ожидания, оснащенный кожаными креслами.  Некоторым пассажирам приходилось ждать своего рейса не один час: иногда их отменяли из-за погодных условий. В один из таких дней, в грозу, молодой начальник аэропорта приложила к уху наушники, и в них ударила молния. С тех пор Людмила Алексеевна не слышит на одно ухо.

Время не стоит на мес­те, и на смену «кукурузникам» пришли комфортабельные автобусы и машины. В 2002 году отделение местных авиалиний за ненадобностью было закрыто. Но в памяти тетюшан навсегда останется гул самолетов, исчезающих за линией ­горизонта.

фото из архива Людмилы Никешиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев