Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Летопись районной «Сельхозтехники»

Гостями редакции стали бывший ­руководитель Тетюшской ­«Сельхозтехники» Юрий Мухаметшин и ­председатель Общественного совета района Альберт Губашев.

(Тетюши, 10 августа, «Тетюшские зори», Елена Викторова, фото из архива Юрия Мухаметшина). Заслуженный механизатор сельского хозяйства РТ Юрий Мухаметшин уехал из Тетюш несколько лет назад, но он по-прежнему поддерживает связь с коллегами.

В беседе с журналистами Юрий Саидович поделился воспоминаниями о периоде руководства Тетюшским объединением «Сельхозтехника», которую он возглавлял с 1974 года по 1990 год. За этот срок она стала крупной организацией с крепкой материально-технической базой и сильным коллективом. Сегодня мы начинаем цикл публикаций, основанных на воспоминаниях Юрия Саидовича. Благодаря им наши читатели вспомнят, а некоторые узнают о работе многофункциональной организации, с которой связана жизнь нескольких поколений тетюшан. 

 «Все работники трудились со старанием, чтобы никого не обидеть, не стану называть каждого по фамилии. Однако уместно сказать об орденоносцах: Борисе Захарове, Андрее Махове, Михаиле Строкине, Александре Камаевой, Михаиле Глазкове и Михаиле Май­орове», – говорит Юрий Саидович. 

В 1974 году, когда он был назначен на должность руководителя, районное объединение «Сельхозтехника» располагало единственной ремонтной мастерской, торговыми складами запасных частей и ремонтных материалов, гаражом на пять автомашин и небольшой конторой в ветхом ­состоянии. Техническая помощь колхозам в тот период ограничивалась поставкой запчастей, ремонтных материалов и ремонтом небольшого количества ­тракторов. «В середине 70-х годов  происходило усиленное оснащение села, соответственно, в Тетюшский район осуществлялась государственная плановая поставка ­новой техники. Руководством «Татсельхозтехники» были приняты срочные меры по укреплению производственных баз во всех районных «Сельхозтехниках» республики. Для этого было рекомендовано предусмотреть план строительства первоочередных объектов в ближайшие годы и на перспективу на 10 – 12 лет. Была поставлена задача по реализации этого плана. Руководство предложило вести строительные работы хозспособом, для чего было создано два строительных участка. Один – для ведения строительства объектов из кирпича, в основном жилых домов, второй – строительно-монтажный участок для строительства производственных объектов из металлоконструкций, ферм, колонн и панелей», – рассказывает Юрий Мухаметшин.
Продолжение следует.
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев