Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Нужно любить Волгу

Тетюшанин искренне считает, что для того, чтобы работать в речном флоте, нужно обязательно любить Волгу и быть уверенным в надежнос­ти своей команды и судна.

(Тетюши, 7 июля, "Тетюшские зори", Юлия Калинина, фото  из семейного архива Дубровиных).  «Привезли меня, шестилетнего, родители из Казани в Тетюши, под гору пошел купаться, и только как на пенсию вышел – поднялся»,  – с юмором говорит о своей жизни тетюшанин Петр Дубровин.

И действительно, его судьба неразрывно связана с Волгой. Начинал с должности водителя-моториста на промысловом судне Тетюшского рыбозавода. В команде – три человека, собирали улов у рыбаков, плавали только на короткие расстояния – до Болгар,  Долиновки. 

Директор рыбозавода Александр Матаев, видя в Петре Владимировиче ответственного работника, отправил его на повышение квалификации. После учебы был назначен капитаном-механиком на ПТС – приемно-транспортное судно. Здесь уже и работы было больше, и команда многочисленнее, и плавать приходилось в Казань и Нижнекамск. 

«Был период, когда я ненадолго уходил в филиал Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерватории. Вернулся на рыбозавод. Принял мотоневодник для траления рыбы, установил на него тракторный двигатель: директор давал мне экспериментировать. Плавали в паре с таким же судном-близнецом, трал тянули. Между нами 18 - 24 метра примерно было. Да, на ПТС солиднее, а вот на тральчике (прим.: разг. мотоневодник) интереснее было работать», – рассказывает Петр Владимирович.

Вспоминает он о пойманном несколько десятилетий назад большом соме, и о том, как в сети попадало очень много стерляди, а неподалеку от острова Ревун осетр регулярно хребтом трал резал... 


Полную версию статьи читайте в районной газете "Авангард" №48 от 5 июля 2019 г.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев