Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Помогала и словом, и делом

В сумке патронажной медсестры советского периода всегда были халат, шприцы, спирт, бинты, а за день ей приходилось преодолевать не один километр бездорожья.

(Тетюши, 16 января, "Тетюшские зори", Елена КАЛАШНИКОВА). Пожалуй, нет в Тетюшах человека, который не знаком с Верой Горлановой (на снимке – четвертая слева), ведь медицинской сестрой в детской консультации она проработала тридцать пять лет. Она из тех людей, которые с выбором профессии определяются еще в детские годы и преданы ей всю жизнь. Сейчас Вере Михайловне 80 лет, на заслуженный отдых вышла в 1997 году, но многих своих пациентов она прекрасно помнит по именам и фамилиям. 

После окончания медицинского училища ее по распределению направили в Дрожжановский район. «Мне и восемнадцати тогда не было. В селе – пятьсот с лишним дворов, которые мы ежедневно обходили, потому что бушевала эпидемия дифтерии и трахомы», – вспоминает Вера Михайловна. Медпункт представлял собой часть комнаты, огороженной простынями, в доме, где она жила вместе с хозяйкой. Позже появилась возможность работать фельдшером-акушером в Кушкуе Тетюшского района. Из родной Никольской Карланги ходила до него пешком. А в 1962 году ее приняли на должность медицинской сестры в детскую консультацию Тетюшской районной больницы. «Детей посещали на следующий день после выписки из роддома. Это сейчас в городе везде асфальт, хоть в туфлях ходи, а раньше и в резиновых сапогах не везде пройти можно было. На улице Чернышевского в 70-х всего два дома стояли, а за ними – поле. Помню, у Скурихиных дочь Люда родилась, они мне зимой флажок оставляли, чтоб я по нему вход найти могла, так снегом дом задувало. В вагончиках за кладбищем жили геофизики с семьями, пробиралась и туда, а на улицу 50 лет Октяб­ря только по морозу пройти можно было. Как стала работать в консультации, за год в среднем около двухсот детей рождалось. В первое время и прививки мы сами на дому делали», – рассказывает Вера Михайловна. Ей посчастливилось работать с прекрасными врачами Софьей Соколовой, Александ­рой Черкашиной, Розалиной Султановой. 

Неусыпный контроль за малышами неоднократно помогал избежать беды. Каждый день с утра до обеда ей нужно было обойти 7-8 домов. Первый визит к молодым родителям, проживавшим в то время в гостинице, помог спасти жизнь их новорожденной дочери. Медсестра вовремя обнаружила абсцесс и подняла тревогу. Девочку отправили в Казань, что случалось редко.  

Практически на глазах Веры Михайловны взрослели ее подопечные. Сначала в детскую поликлинику приходили с мамами, крепко держа их за руки, а затем они приводили своих малышей, зная, что им обязательно помогут. И она помогала, и делом, и советом, долгие годы оставаясь настоящим ангелом-хранителем для маленьких тетюшан.

фото из архива Веры Горлановой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев