Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Познакомилась с Крупской

Совсем недавно на страницах газеты "Авангард" вышел первый материал из цикла публикаций о женщинах-трактористках Тетюшского района.

 (Тетюши, 29 марта, "Тетюшские зори", Татьяна КУЗНЕЦОВА).  Как мы писали ранее, не всегда можно получить достоверную и полную информацию о судьбах девушек-механизаторов, ведь прошло достаточно много времени, и в живых никого из них почти не осталось. Но, к счастью, родственники дополняют наши сведения, комментируют, вносят поправки и благодарят.

Первый отклик поступил на публикацию под заголовком «Трактористки военной поры: за рулем «Интернационала», о жительницах Малого Шемякина и Малого Фролова. В редакцию обратилась Зинаида Дедушкина – дочь девушки-механизатора Феклы Дедушкиной (на снимке) из Большого Шемякина – и поделилась воспоминаниями о своей маме, до войны и в первый ее год работавшей на колхозных полях.

Из рассказа дочерей Феклы Дедушкиной (в девичестве Трубиной): «Мама росла без родителей, в чужой семье. В четырнадцать лет прошла курсы трактористов, ее, одну из первых в районе, посадили за руль колесного трактора. На нем она работала, не жалея сил, с большим удовольствием. Здесь же, в колхозе «Большевик», познакомилась с первым мужем, Александром Дедушкиным – бригадиром тракторной бригады. Он погиб на фронте: оба их сына умерли маленькими, а в начале войны мама родила дочку. Как передовика хозяйства, руководство колхоза дважды отправляло ее на Всероссийский съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи, где она познакомилась с ­Надеждой Крупской».

После войны Фекла Андреевна во второй раз вышла замуж, у супругов родились три дочери. 

Еще один отклик мы получили на публикацию «Верили в Победу», о трактористках из Лаптевки. В редакцию из Казани позвонила дочь Анны Панфиловой Людмила Щибалева. Она дополнила имеющиеся у нас данные и рассказала о последних годах жизни мамы. 

Мы обязательно будем делиться с нашими читателями всей информацией, которую нам удается найти не без помощи работников поселенческих библиотек и родственников трактористок.
 

фото из семейного альбома Зинаиды Дедушкиной

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев