Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Приумножая славную летопись Тетюшского района

Основные вехи развития Тетюшского района в период ТАССР.

(Тетюши, 27 мая, «Тетюшские зори»). В 1927 году Тетюшский  кантон был упразднен, а его территория отошла к Буинскому кантону. 10 августа 1930 года образован  Тетюшский  район, в котором на тот момент было более 52 тысяч ­жителей.

В Татарии налаживается выпуск ­газет-многотиражек, в том числе и наша газета «Авангард».

В середине 30-х годов появилось в Тетюшах первое молочное производство, позже построен маслозавод, а в 80-х был сдан в эксплуатацию  ­маслосыркомбинат.

В 1937 году все частные рыболовецкие артели объ­единили в гос­предприятие – рыбозавод, который со временем стал крупным предприя­тием. ­В 1967 году открыт Тетюшский механический  завод. С  годами  были ­отстроены производственные корпуса, увеличивалась численность рабочих и объемы ­производства. 

Важным сектором, способствующим развитию рай­она в ­промышленности и сельском хозяйстве, стали ­такие ­предприятия, как «Сельхозтехника»,   строительные, ­дорожные организации, лесхоз. Усиленными темпами велось  строительство:   в  70-е  годы были введены в строй 11 средних и восьмилетних школ на 3640 ученических мест, новое здание  сельхозтехникума, более 10 сельских домов ­культуры. В Тетюшах  была построена школа стендовой  стрельбы, ставшая впоследствии  визитной  карточкой не только района, но и всей  нашей  республики.   
Знаковой вехой для жителей района стала его газификация – природный газ поступил к нам в 1994 году. В 1994 году было ­построено новое здание ТСОШ № 1, в церемонии открытия которого принял участие первый ­ Президент  Рес­публики Татарстан ­ Минтимер  Шаймиев.

Сегодня под руководством главы Тетюшского района ­Рамиса Сафиуллова в рай­оне возводятся новые социальные объекты, проводится капитальный ремонт учреждений культуры и образования, школы стендовой стрельбы, обустройство медицинского комплекса в городе – родильного отделения, поликлиники, стоматологии, стационара, в селах – строительство ­ФАПов, ­ведется  планомерная ­работа по улучшению качества ­жизни ­жителей ­Тетюшского  района. 

Огромную поддержку в этом оказывают  более  50  программ, инициированных Президентом Респуб­лики Татарстан ­Рустамом ­ Миннихановым. Все они  успешно реа­лизуются  и  в ­нашем  районе.

Золотой фонд нашего рай­она – это люди, заложившие ­славные традиции. 

И нынешнее поколение ­стремится стать их достойной сменой, чтобы его дела были также вписаны в ­летопись района.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев