Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Городу Тетюши - 241

С Тетюшами неразрывно связано творчество художника-реалиста Ивана Гугорова

О людях, давно ушедших, но до сих пор таких близких для нас – тетюшан

(Тетюши, 24 декабря, «Тетюшские зори»). Возможно, многим не известны работы мастера кисти, но построенные по проектам нашего земляка «Дом чая» и «Десерт-холл», которые без преувеличения можно назвать произведениями искусства, не оставляют никого равнодушным.

Важную роль в развитии творческих способнос­тей Ивана Евгеньевича сыг­рала его семья. Он появился на свет 31 августа 1921 года четвертым ребенком в семье аптекарского провизора Евгения Ивановича и медсестры Екатерины Семеновны. Отец играл на скрипке, мать прекрасно пела, аккомпанируя себе на гитаре. Дед, Иван Горбунов (эту фамилию семья носила до революции), владел торговой лавкой, к тому же занимался покрас­кой общест­венных зданий, красил купола и церкви в Казани. Краски он выписывал из-за границы, льняное масло сам варил в больших чанах. Также рисованием увлекалась младшая сестра отца. После окончания школы Иван поступил в Казанское художест­венное училище, но уже через год, в 1939 году, был призван в армию. Служил в ВВС радистом-стрелком на ­боевых вылетах. Позднее был начальником аэродромной радиостанции на Дальнем Востоке. На фронте познакомился со своей будущей женой, медсест­рой Татьяной. В звании офицер запаса демобилизовался в августе 1946 года и продолжил учебу в ­училище.

Одновременно работал старшим художником в Доме офицеров. В 1949 году был направлен в Тетюшскую среднюю школу учителем черчения и рисования. Затем был период работы в педучилище города Куйбышева (ныне Самара). Вернувшись, работал по совместительству в Тетюшском педучилище, основным же местом работы была восьмилетняя ­школа № 1, где Иван Евгеньевич создал мастерские для занятий, которые в дальнейшем стали базовыми для трех школ. В 1961 году Иван Евгеньевич переехал с семьей в Лениногорск и стал преподавать в училище. Любил искусство, любил свою профессию. Много трудился, писал пейзажи, портреты, натюрморты, увлекался мозаикой и чеканкой. Его работы вызывали интерес и восхищение не только у профессионалов, но и у всех любителей живописи. Обладая великолепными музыкальными ­способностями, ­организовал духовой оркестр, где играл на трубе. 

В родной город Иван ­Евгеньевич вернулся в 1981 году. Писал портреты героев Великой Отечест­венной войны, волжские пейзажи, акварельные натюрморты. По его проекту были построены «Дом чая» и «Десерт-холл», которые и сегодня привлекают внимание тетюшан и гостей города своей неповторимой ­архитектурой. 

Чуткий, отзывчивый, талантливый педагог был окружен любовью и уважением своих воспитанников.  Вдохновляя, Иван Евгеньевич воспитал в них удивительный талант видеть прекрасное в окружающем мире. Благодаря постоянному труду, таланту художник заслуженно оставил память в сердцах своих учеников, близких по духу людей и многих жителей нашего города.
По материалам Тетюшской ЦБС 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев