Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Таблицы телеграфировали в Куйбышев

В 1968 году на территории Тетюшского аэропорта было выделено помещение под авиаметеорологическую станцию и площадка для размещения оборудования.

(Тетюши, 22 марта, "Тетюшские зори", Руслан БАГИРОВ). В том же году на должность техника-метеоролога, после сдачи экзамена, в учреждение была принята Валентина Ульянова. «Руководителем был Владимир Зубрилин, его с Озерной станции перевели. Наш коллектив из пяти человек состоял, а авиаметеостанция в деревянном здании размещалась. Приборы находились примерно в 50 метрах от домика, в загородке. Каждые три часа снимали показания термометра,  определяли минимальную и максимальную температуру воздуха. Данные заносили в таблицы и телеграфировали их сначала в Куйбышев (примечание автора: ныне Самара), потом в Казань. Работали в две смены, и днем и ночью», – рассказывает она. А еще определяли, с какой стороны движется гроза, какие облака на небе – перистые, слоистые, кучевые. 
Случалось, что благодаря переданным местной авиаметеостанцией данным, объявлялось штормовое предупреждение. «Бывало, летит в Тетюши самолет, мы его разворачиваем, а как ветер утихает, он возвращается и садится», – говорит Валентина Алексеевна.

Более тридцати лет трудилась она на авиаметеостанции, став со временем старшим техником-метеорологом. Работали по одному, если сначала по ночам была охрана, то потом ее не стало. «Однажды на собрании нам объявили, что разыскивается беглец (примечание автора: преступник) и скрывается где-то в наших местах, показали его фотографию. Зима была, ночью дежурила Лиза Мыркина, и вдруг – стук в окно. А там – он. Позвонила в милицию, ей не сразу поверили, но приехали. Следы в сарай вели, пошли по ним, там беглеца и задержали», – вспоминает Валентина Алексеевна. На работу она ходила с маленькой собачкой, которая при виде незнакомых людей  начинала лаять. Какая-никакая, а охрана.

На пенсию Валентина Ульянова вышла в 1999 году. С тех пор изменилось многое и в стране, и в работе коллектива. Десять лет назад был установлен автоматизированный метеорологический комплекс, где показания приборов передаются на компьютер, и называется учреждение теперь иначе – метеорологическая станция города Тетюши. 

Завтра – День работников гидрометеорологической службы. Важен труд ее работников, которые, как никто другой, знают законы природы.

фото из личного архива Валентины Ульяновой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев