Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Тетюшанка Роза Курмышкина более 40 лет проработала животноводом

Сегодня сложно представить, что в 10 лет ребенок трудится на ферме, а она в этом возрасте работала телятницей в колхозе в Большом Бисярине.

(Тетюши, 24 мая, «Тетюшские зори»). Время было тяжелое, ­военное. «Труд был ручной: сами чистили стойла, вытаскивая корзинами навоз, раздавали корм, ведрами носили воду. Изо всех сил старалась успевать за взрослыми, – вспоминает Роза Мироновна. – А вечером училась, так и окончила четырехлетку». Уже в 13 лет ее перевели в доярки. 

В 1967 году с мужем и тремя детьми переехала в Тетюши, устроилась на работу в учебно-производственное хозяйство совхоза-техникума. На ферме Розе Мироновне доверили телят, поголовье которых в ее группе ­достигало 80 голов. «И в отпуск уходить не хотелось, отдавать своих теляток в чужие руки, скучала по ним, как по детям», – говорит она. Так и трудилась в учебно-производственном хозяйстве до выхода на заслуженный отдых. За высокие показатели в животноводстве Роза Мироновна награждена благодарнос­тями и грамотами, не раз являлась ударником пятилетки, победителем  соцсоревнования, а в 1978 году была награждена орденом Трудовой ­Славы III степени. Сейчас Розе Мироновне 86 лет. Она уверена, что нужно видеть хорошее в каждом новом дне и помнить, что ты кому-то ­нужен.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев