Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Тетюшский «Кулибин», влюбленный в свое дело

Педагог Дома пионеров Николай Леонтьев навсегда остался в памяти благодарных воспитанников человеком, увлеченным своим делом.

(Тетюши, 18 июня, «Тетюшские зори»). Никал Саныч – именно так называли мальчишки и девчонки советской поры руководителя туристического, а затем фото- и судомодельного кружков.

Родился Николай Александрович в 1920 году в деревне Семь Ключей Тетюшского кантона ТАССР, а спустя год семья переехала в Тетюши. Еще в детстве и юности вместе с друзьями строил плоты и пускался на них в плавание по Волге. Благо река тогда была не такой широкой.

После школы поступил в КАИ, но не доучился – забрали в армию. А дальше – война, поэтому домой вернулся спустя 7 лет. Награжден медалью «За боевые заслуги». Интересна информация из наградного лис­та: «Для ускорения и повышения качества ремонта главных моторов изобрел станок для механической притирки клапанов для двигателей ­внутреннего ­сгорания… Второе приспособ­ление, сделанное тов. Леонтьевым, – это шлифовка гильз внут­реннего сгорания. Вся аппаратура для этих приспособлений была ­изготовлена вручную». 

Николай Александрович постоянно что-то изобретал. Его дочь – Лилия Чернова говорит, что на их земельном участке раньше других появился водяной насос, а вот дом, где жил педагог, тетюшане до сих пор называют домом со стеклянной крышей (на застекленном чердаке он выращивал рассаду). «Папа был человеком строгим, любил дисциплину и совсем не пил», – вспоминает  она. 

В Доме пионеров Николай ­Леонтьев  трудился  26 лет,  здесь же долгое время ­работала его супруга Лидия Георгиевна. Его всегда отличал творческий подход к работе. Вместе с воспитанниками построил три катамарана: один, самый маленький, – из фанеры, третий, самый большой, – на пеноплас­товой «подушке». Он даже выдержал малую «кругосветку» – водное путешествие от Ульяновска по Свияге до Казани, а затем по Волге  – до Тетюш.

По воспоминаниям коллег, конструкции катамаранов Николай Александрович разрабатывал сам. На авиационном заводе в Казани за свои деньги добывал авиационную тонкую фанеру, несколько раз ездил в Тольятти за пенопластом. При строительстве последнего катамарана использовались даже спички (несколько тысяч) – для скрепления пенопласта. Родители были спокойны, зная, что их ребенок пошел в Дом пионеров к Никал Санычу. 

Под началом Николая Александ­ровича воспитанники кружка судомоделирования неоднократно завоевывали призовые места в конкурсах, в 1968 году стали первыми среди юных изобретателей Татарской АССР.

«Леонтьев – это  великий  ­педагог! Он вел кружки юного моряка, моделирования моторных катеров, фотографии. На катамаране мы ходили в походы и просто ездили с ночевкой на остров. Он учил школьников фотографировать, а фотографии печатали в Доме пио­неров. Николай Александрович был просто нашим другом. Мы очень все любили его», – ­пишет Марина ­Сахарнова.

Учитель продолжается в своих учениках: если воспитанники помнят о педагоге, значит, он был хорошим наставником. Николай Александрович умер в 1987 году, но оставил о себе в сердцах тетюшан самые добрые, самые светлые ­воспоминания.

фото из семейного альбома Леонтьевых

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

6

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X