Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

В Детской школе искусств провели беседу на тему: «Моя Республика, мой Татарстан»

Учащимся рассказали о гимне Республики Татарстан и его авторах.

(Тетюши, 15 февраля, «Тетюшские зори»).В рамках мероприятий, посвященных 100-летию образования ТАССР преподавателем  Авдониной Н.И. была проведена вторая беседа с учащимися Детской школы искусств на тему: «Моя Республика, мой Татарстан» о гимне Республики Татарстан и его авторах: композиторе Рустеме Яхине и поэте Рамазане Биктимерове.

Как сообщают из ДШИ, преподаватель рассказала, что известный татарский композитор Р. Яхин, вдохновленный поэзией Р. Биктимерова написал пятнадцать песен на его стихи. И в музыке и в стихах они воспевали красоту природы, родной край, родной язык. И одна из песен «Туган Ягым» (Родной Край) стала Гимном РТ».

Учащиеся узнали о непростой и драматичной судьбе становления Гимна РТ, об авторах - фронтовиках, прошедших дорогами войны и имевшими боевые и правительственные награды, об их творчестве.

В рамках беседы прозвучал Гимн РТ исполненный преподавателем Авдониной Н.И. в фортепианном изложении и пьесы татарских композиторов, исполненные учащимися 1 класса Ахмадуллиным Н. и Соловьевой П. Завершилась беседа стихами Р.Биктимерова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев