Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 100-летию ТАССР

Выращивание зерна в Тетюшском крае всегда было основой его экономики

Тетюшане успешно продолжают заложенные в период ТАССР традиции рачительного хозяйствования на родной земле.

(Тетюши, 27 мая, «Тетюшские зори»). В 1926 году было создано Кредитное товарищест­во, которое покупало и перерабатывало зерно, проводило кредитные операции с хлебом. В 1931 году заготовками зерна занялся пункт «Заготзерно», мукомольным производством – «Союзмука». Механизированная отгрузка зерна на баржи под горой у пристани была налажена в 1934 году. В 1927 – 1928-х годах в Тетюшском  рай­оне  было всего 6 колхозов. До вой­ны район коллективизирован на 96,85 процента. В районе имелась одна машинно-тракторная станция с количеством 55 тракторов, была также машинно-ремонтная мастерская с количеством рабочих 146 человек.

Во время войны ушедших на фронт мужчин заменили женщины: 63 трактористки и 35 бригадиров работали на полях района. В послевоенные годы сельчане трудились с удвоенной энергией, постепенно на смену старой приходила ­новая ­сельхозтехника. В 1973 году по производству  зерна район завое­вал переходящее Красное знамя ­Совета ­Министров РСФСР. Развивалось животноводство: в 70-е годы было построено 
7 спецхозов, ежегодно сдавалось по 18 – 20 коровников. 

Ряд колхозов района получал миллионные прибыли, и окрепшие хозяйства помогали городу в развитии инфраструктуры. 

В 1938 году в СССР было учреждено звание ­Героя ­Социалистического ­Труда.  ­
В нашем районе этого ­почетного звания  удостоены: 
С. Ф. ­Габбазов (Габбасов), М. Е. Зо­тов, М. В. Куприянов, К. А. Линькова, ­Н. И. ­Похлебкин. 

И сегодня основой экономики нашего района по-прежнему остается сельское хозяйство. Аграрии Тетюшского рай­она продолжают славные традиции рачительного ­хозяйствования на родной земле. 

В рай­оне активно развиваются хлебоприемное предприятие, КФХ, ЛПХ и  сельхозпредприя­тия, ­которые ударным трудом вносят большой вклад в каравай  Рес­публики Татарстан, занимая лидирующие позиции по производству зерновых. 

Активно развивается в рай­оне молочное животноводство: идет обновление молочного стада – за последний год закуплено 563 нетели; в ­прош­лом году в 4 хозяйствах реконструированы  животноводчес­кие помещения с установкой доильного зала и в одном ­построено новое.

Производство сельхозпродукции с 2015 года в рай­оне ­увеличилось в 3 раза. ­

По урожайности сахарис­тых корнеплодов тетюшане ­за ­последние 5 лет ­показывают наивысший ­результат в ­республике.

фото: архив/Авангард 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев