Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Бессмертный полк: НИКОЛАЕВ ФЕДОР КОНСТАНТИНОВИЧ

Родился Фёдор Константинович 25 февраля 1925 года в селе КильдюшевоТетюшского района. В крестьянской семье Николаевых был первым ребёнком.

НИКОЛАЕВ ФЕДОР КОНСТАНТИНОВИЧ
(1925- 2012)
Родился Фёдор Константинович 25 февраля 1925 года в селе КильдюшевоТетюшского района. В крестьянской семье Николаевых был первым ребёнком. Закончив 6 классов, работал бакенщиком.

В январе 1943 года, когда Фёдору Константиновичу исполнилось 18 лет, его призвали в армию и отправили в запасной полк в Ивановскую область. Оттуда через несколько месяцев он был отправлен в Московскую область. В ноябре 1943 года в бою Федор получил ранения в руку и в ногу. После 4 месяцев лечения в госпитале, в феврале 1944 года, был отправлен на передовую телефонистом.

Фёдор Константинович прошёл военными дорогами через Эстонию, Литву. Участвовал в освобождении Польши. Переправившись на правый берег реки Одер, штурмом брали Берлин.

«Самый страшный день войны – это форсирование реки Одер - рассказывал ветеран войны. – Это был апрель месяц 1945 года. Шли ожесточённые бои победного года. В батальонах было всего по 100 солдат и все имели по шесть и более ранений. Перед нами была высокая дамба и взорванный железный мост. После нашей короткой артподготовки наш батальон форсировал Одер. Было 12 часов дня. До ночи пришлось отбивать несколько контратак фашистов. Взяли в плен несколько фашистов. Но это были поляки и румыны. Показывали нам стволы винтовок, что они в нас не стреляли. В январе 1945 года дошли до Берлина".

«Я очень хорошо помню День Победы. День был солнечный, но прохладный. Это был праздник радости со слезами на глазах», — вспоминал Федор Константинович. После войны он прослужил ещё почти 4 года и вернулся домой в 1949 году. В этом же году связал свою судьбу с девушкой из соседнего села Марией Никифоровной, с которой познакомились в селе Киртели. Они прожили 62 года и 4 месяца. Мария Никифоровна говорила, что всю свою жизнь прожила, как за каменной стеной благодарит свою судьбу за то, что подарила такого замечательного мужа.

Федор Константинович работал страховым агентом, затем в магазине продавцом, а с 1958 года в Кильдюшевском лесничестве, 24 года, трудился лесником.

Был награждён медалями «За отвагу», "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" , "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." и орденом Отечественной войны II степени.

13 апреля 2012 года в селе Кильдюшево Тетюшского района похоронили последнего ветерана войны.
#Татарстан #БессмертныйполкТатарстан #БессмертныйполкОнлайн #Татмедиа #Авангард #герои #Победе75 #защитникиОтечества #ВеликаяОтечественнаявойна #БессмертныйполкТетюшского районаРТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев