Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Бессмертный полк: ПАУЛКИН ПЕТР ИВАНОВИЧ

Ему было 16 с половиной лет когда началась война.

ПАУЛКИН ПЕТР ИВАНОВИЧ
"Мой прадедушка Петр Иванович Паулкин родился в д.Шигали 18 декабря 1924 года, - рассказывает Екатерина Артемьева. - Когда ему исполнилось 5 лет семья переехала в Козловку. Семья была трудолюбивая. Прапрабабушка Варвара Федоровна Паулкина вырастила и воспитала четырех сыновей и одну дочку. Прапрадедушка Иван Николаевич Паулкин был человеком серьезным. Его почитали в деревне за его справедливость и трудолюбие. Раньше он служил в городе Астрахань прапорщиком в царской армии. Потом в деревне был председателем колхоза. У них 18 декабря 1924 года родился мой прадедушка Петр Иванович Паулкин -п апа моей бабушки Артемьевой Риммы Петровны. Рос он мальчиком сильным, крепким (слабые умирали). Из его рассказов мы узнали, что он даже купался зимой в проруби в трескучие морозы. Учился он легко и охотно в селе Чинчурино. Ежедневно в ребятами ходили в школу через поле и лес несколько километров. Закончил 7 классов и пошел работать в колхоз наравне со взрослыми.
Ему было 16 с половиной лет когда началась война.
22 июня 1941 года мир был нарушен вероломным нападением на Советский Союз фашистской Германии. Фашизм ставил своей целью уничтожение Советской страны. Взрослые мужчины ушли на фронт. Женщины и дети остались выращивать хлеб, чтобы прокормить наших солдат.
Ушел старший брат Александр Иванович, участник Финской войны. Александр Иванович Сражался в 225 артиллерийском полку в 1936-1937 году (в Финляндии). 10 января 1942 года был мобилизован Тетюшским РВК. Служил в 286 стрелковом полку минометчиком 82 м/м. В январе 1942 г.-декабрь 1942 г. Эвак.госпиталь- на излечении по март 1943 г. Сержант. Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945г. Выписка из военного билета Паулкина Александра Ивановича: «Бился с врагами он отчаянно, не жалея своих сил и здоровья». Прадедушка Шура рассказывал мне много о том, как было трудно и страшно на войне. Как было жалко тех ребят, которые навсегда остались молодыми.
Мне запомнился один случай. Был тихий осенний день. На небе не было ни одного облачка. Бойцы отдыхали. Это было на опушке одного лесочка. Тянулись длинные тонкие нити паутин. Они были довольно прочные, блестели на солнце. Одним словом было бабье лето. Вдруг тишину нарушил гул самолетов. Бойцы думали, что это были самолеты союзников. Гул приближался все ближе и ближе. Командир в бинокль разглядел что на крыльях не звездочки, а кресты. Прозвучал приказ: «К орудию! Орудие к бою!» Завязался неравный бой. Гремели взрывы. Снаряды рвались со всех сторон. Но вот один самолет загорелся и рухнул на землю. Никто не задумывался кто это сделал. Вскоре еще один самолет задымился и с ревом вонзился неподалеку в деревья и комки земли посыпались на шапки солдат. Все ликовали, кричали «Ураааа!!!» Потом командир подошел к прадеду и поблагодарил за точное попадание. Дорогами войны шел он приближая победу. В одном бою был ранен в руку. Залечив рану в госпитале, снова пошел в бой. После войны служил в милиции города Горький (ныне Нижний Новгород)
В 1942 году на фронт ушел средний брат Николай Иванович Паулкин. Ушел и не вернулся. Теперь его имя записано в книге памяти, как пропавший без вести. Когда закончилась война его сослуживец Аввакумов Н.И. рассказывал, что Коля был человеком мужественным, сильным. Товарищи его уважали. Он сражался так, что «щепки летели от фрицев». Очень жалко, что он погиб молодым.
Много бессонных ночей провела семья Паулкиных. В 1942 году, 24 августа, на фронт ушел мой прадедушка Петя. Из его рассказов мы узнали, что фашисты были вооружены до зубов, было много оружия, техники. У наших же молодых, необученных бойцов были винтовки с несколькими патронами. Немцы наступали, а наши отступали с большими потерями. Каждый раз вступая в неравный бой.
Однажды был студеный, морозный день. Ежась от холода, ребята шли через леса на восток. Внезапно раздались выстрелы. Справа и слева гремели взрывы. Рота моего прадедушки (стрелковый полк №238) ввязалась в неравный бой. Фашистов было много, но наши солдаты не испугались, ведь ни были на родной земле. Прадедушка был сильным закаленным молодым юношей. Ему было только 19 лет. За несколько месяцев участия в боях, он потерял много друзей, которые героически сражались за Родину. На этот раз враги захотели окружить их роту. Но бойцы распределились так, чтобы они не смогли этого сделать. Прадедушка увидел, что командир упал. Он был тяжело ранен Его надо было срочно отправить в мед.часть. Дед сделал санки из еловых лап и положил командира, молодого лейтенанта на них. Отстреливаясь, повез своего командира вглубь леса. Вдруг в глазах стало темно, ногу пронзила острая боль. Он был ранен осколком в правую голень. Дедушка упал.
Он не мог пошевелить ногой и несколько дней провел на снегу. Сослуживцы ему соорудили постель из еловых веток. Кто проходил мимо, давали ему кусок хлеба, а через две недели один молодой лейтенант отправил прадедушку в госпиталь №3791 в г.Чусовой. Было уже поздно. Началась гангрена. Хирург был вынужден ампутировать ногу. Ему было очень тяжело ощущать себя неполноценным, когда Родина была еще в опасности. Когда приехал через полгода домой, много слез пролила его мама, Варвара Федоровна Паулкина, много бессонных ночей было и у отца Ивана Николаевича.
Было моему прадеду только 19 лет. Вернулся в свое родное село, закончил курсы счетоводов и стал работать счетоводом в колхозе «Маяк» Тетюшского района. В 1945 году женился на моей прабабушке Вере Дмитриевне Лукьяновой, которая тоже работала счетоводом в колхозе «Майское утро». В 1946 году 1 сентября родилась у них дочка Римма, моя бабушка. Через 2 года переехали в Тетюши. Дедушка стал работать бухгалтером ППЧ-54. Был он сильным, хотя и на одной ноге, но мог бегать с костылями. Ловил рыбу, собирал грибы, ягоды. На работе его очень уважали. За хорошую работу получил много грамот. Никогда не жаловался, что у него нет ноги. Сам готовил дрова, косил сено, копал в огороде. За ним было трудно угнаться! Особенно любил рыбалку. В 3 часа утра он уже уходил на Волгу. Никогда не возвращался без рыбы. Все снасти готовил сам.
Я прадедушку очень любила. Сейчас его нет в живых, но он есть в нашей памяти.
Вот такой замечательный был мой прадед, участник Великой Отечественной войны, инвалид войны, ветеран труда (стаж 40 лет) Паулкин Петр Иванович».
#Татарстан #БессмертныйполкТатарстан #БессмертныйполкОнлайн #Татмедиа #Авангард #герои #Победе75 #защитникиОтечества #ВеликаяОтечественнаявойна #БессмертныйполкТетюшскогорайонаРТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев