Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Екатерина Араксина: С войны отец вернулся на костылях

Память об отце – участнике Великой Оте­чественной войны – хранит в своем ­сердце 86-летняя жительница села Бессоново ­Екатерина Араксина.

(Тетюши, 19 ноября, "Тетюшские зори"). Ее воспоминания записала библиотекарь Бессоновской поселенческой библиотеки Наталья Мантова и поделилась с читателями районной газеты. 

– Хорошо помню тот день, когда отца, Семена Ивановича Гурьянова, забрали на войну. Это было летом 1941 года. В тот день он работал на приусадебном участке – делал изгородь, а я играла возле него, – рассказывает Екатерина Семеновна. – Помню, что вместе с моим отцом уехали вое­вать много односельчан. У каждого за спиной висел вещевой мешок. На лошади они отправились в военкомат в Большие Тарханы. До околицы папа нес меня на руках. 
Остались мы с мамой вдвоем. У родителей было много детей, но все они умерли в младенчестве. В деревне трудились старики, женщины и дети. Сельчане питались лебедой, крапивой. 

Папа служил сапером 385 стрелковой дивизии 10 армии Западного ­фронта. С войны вернулся инвалидом. Он и рассказывал о том, что ему пришлось пережить. Много раз был ранен. Был случай, когда после взрыва его смешало с землей, товарищи его откопали. В другом бою наступил на мину, ему оторвало ногу. Рассказывал, как его везли в госпиталь на собаках. 

Возвращался мой отец с войны на костылях через село Ундоры. Там его встретил брат. За встречу поднес солдату рюмку водки. Выпив ее, отец упал в обморок. Брат испугался, что его погубил, но, слава Богу, отца тогда спасли. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев