Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Хусаинов Карим (АБДУКАРИМ)Залялетдинович: На родине его считали погибшим

Карим Залялетдинович Хусаинов родился 20 марта 1904 году в селе Нижние Тарханы Большетарханской волости Симбирского уезда Симбирской губернии.

Хусаинов Карим (АБДУКАРИМ)Залялетдинович
(1904-1984)
Карим Залялетдинович Хусаинов родился 20 марта 1904 году в селе Нижние Тарханы Большетарханской волости Симбирского уезда Симбирской губернии. Родился в состоятельной семье. Отец Абдулкарима скончался, когда сыну было всего лишь три года. Через 10 лет умерла и мама. Сироту отдали на воспитание мулле в село Большие Тарханы. Образования не получил. Подростком вместе с взрослыми уехал работать в г. Донбасс. Отслужил в армии, работал на шахте в Луганской области, затем на металлургическом заводе.

В 1932 году женился и вернулся в родное село. В то время образовывались колхозы. Карима Залялетдиновича назначили бригадиром колхоза «Корыч» .

В 1933 году родилась дочь, которую назвали Назия.

В августе 1941 года, после сбора урожая, забрали на фронт. Был мобилизован Тетюшским районным военным комиссариатом. Направили в лагерь на обучение в г. Суслонгер Марийской АССР. Через пару месяцев отправили на Калининский фронт артиллеристом наводчиком в 376 гаубичный артиллерийский полк.

В декабре 1942 года был ранен, попал в окружение, 31 декабря его взяли в плен. Вначале немцы отвезли пленных в концлагерь, который находился в Белоруссии, около города Бобруйска, где они пробыли примерно год. Затем отправили в Германию, а в Германии перевозили постоянно с одного концлагеря в другой.

На родине его считали погибшим, потому что родственникам пришло известие о том, что он погиб 31.12.1942 г. и захоронен в деревне Боевке Оленинского района Тверской области.

3 мая 1945 года американские войска освободили всех военнопленных. После освобождения особая комиссия всех пленных допрашивала и проверяла личные дела. Абдулкариму и его товарищу повезло, так как они ранее из штаба выкрали свои личные дела. После окончательной проверки личных дел бойцы вновь приняли присягу. Затем их отправили воевать в Чехословакию. В воспоминаниях Карим Залялетдинович рассказывал, что там пришлось увидеть настоящий ад, в котором он потерял много боевых товарищей.

И только в августе 1945 года он вернулся на родину. Его к тому времени дома уже никто не ждал. Жена Минсылу продала дом, а сама жила с дочерью в съемном доме.

В мирное время Карим Залялетдинович продолжил работать бригадиром. Шло время, он во второй раз женился на вдове по имени Накия, у которой от первого брака было двое сыновей - Вазых и Вагиз. Он их вырастил как своих родных детей. В браке с Накией родилось два сына – Рашид, Минзаит и дочь Зайнап.

Абдулкарим в колхозе бригадиром проработал до 1957 года. Затем ушел на заслуженный отдых. Даже на пенсии он не сидел без дела, а помогал колхозу. Делал сани, телеги для лошадей. Все необходимое, что нужно, чтобы запрячь лошадей.

20 марта 1984 года после долгой болезни его не стало. Умер Карим Залялетдинович в свой день рождения, в тот день, когда ему исполнилось 80 лет. Похоронен в селе Нижние Тарханы.
#Татарстан #БессмертныйполкТатарстан #БессмертныйполкОнлайн #Татмедиа #Авангард #герои #Победе75 #защитникиОтечества #ВеликаяОтечественнаявойна #БессмертныйполкТетюшскогорайонаРТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев