Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Татьяна Майорова: «Мы верили, что война скоро закончится»

Воспоминаниями Татьяны Майоровой о жизни в тылу в годы Великой Отечественной войны поделилась жительница Иокова Раиса Матюшина.

(Тетюши, 27 октября, "Тетюшские зори", Юлия Калинина).  

– Родилась я 15 августа 1926 года. От слова «война» до сих пор охватывает ужас. Она всем принесла много горя – и тем, кто был на фронте, и тем, кто остался в тылу. 22 июня 1941 года мы работали в поле. Прискакал на лошади бригадир и объявил, что началась война. Кто-то из нас плакал, кто-то проклинал врага. Председатель сельсовета Гурий Антонов взвол­нованно выс­тупал перед сельчанами. Навсегда остались в памяти его слова: «Враг напал на нас грозный, вооруженный до зубов. Одолеть его будет очень трудно. Но мы его сразим и вернемся с Победой. Запомните мои слова, мы победим!» 
Через день все село провожало первых бойцов на фронт. Как из ведра лил дождь. 

Во время войны я работала на лесозаготовках. С подругой Ольгой Сапожниковой держались вместе, кусок хлеба или одну картофелину –  все делили пополам. Готовили лес в районе Долиновки и Мантова. 
После лесозаготовок ходили пешком на железнодорожную станцию за семенами. Зимой их тащили на санях, летом – на ручной тележке. Работали на колхозных полях, заготавливали сено для колхозного скота на волжских заливных лугах. Мужчин не было, мы, совсем молоденькие девчонки, работали с утра до позднего вечера. Часто ночевали там же, возле стогов. Голодные, в рваной одежде, в лаптях…  Когда вспоминаю о тех годах, возникает один и тот же вопрос: «Как же мы выжили, откуда брали силы, чтобы выдержать все это?».
Мы ждали Победу, верили, что война скоро закончится, мужчины вернутся домой, и тогда жизнь наладится. 
Мне уже 95 лет. До сих пор занимаюсь до­машними делами. Рада тому, что есть хлеб на столе, есть во что одеться и обуться.  Одного желаю, чтобы мир был на земле, чтобы внуки и правнуки наши никогда не знали, что такое голод и разруха, – рассказала Татьяна Майорова. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев