Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Шайхулла Гимранов служил командиром пулеметного отделения

Участник Советско-японской войны Шайхулла Гашикович Гимранов был призван в ряды  Красной армии весной 1943 года, а вернулся домой лишь спустя семь лет. 

(Тетюши, 13 июня, "Тетюшские зори"). 

Родился Шайхулла ­Гашикович 15 мая 1926 года в селе Алабердино Тетюшского района. В  крестьянской семье, в которой он рос, было еще четыре сына и две дочери. Время было тяжелое. Чтобы помочь родителям, после окончания шести классов стал работать в колхозе. 

Когда началась Великая Отечественная вой­на, Шайхулле Гашиковичу было 15 лет. Тяжело было и молодым, и старым. Осенью 1941 года его вместе с другими жителями ­Алабердина ­отправили в село Бие­тово ­Апастовского ­района на строительство ­оборонительных ­рубежей. Затем возил из колхоза ­зерно в Тетюши.

В 1943 году, когда ему исполнилось 17 лет, через Буинск на товарном поезде Шайхуллу Гашиковича отправили в Монголию, на границу с Китаем, где стояла военная техника.  Там он принял присягу. 

Участвовал в Советско-японской войне. Служил командиром пулеметного отделения в городе Корсаков Сахалинской области. В родное село вернулся в 1950 году.
Вместе с супругой Аминой вырастили троих сыновей и дочь. Долгое ­время ­работал заведующим Алабердинским сельским клубом. Умер 26 апреля 2017 года. 

Мадина Акчурина, дочь: 

– Папа был прекрасным человеком, мягким по отношению к нам, никогда не повышал голоса. Мы все по взгляду понимали. 
Вспоминал случай, когда они, солдаты, шли и очень хотели пить. На пути встретили озеро, в котором плавали трупы. Воду пили, процеживая через пилотки. Командир боялся, что солдаты заболеют, стрелял в воздух, чтобы не пили. К счастью, никто не ­заболел. 
Час­то говорил: «Война – это смерть». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев