Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Тетюшанин с честью выполнил задание командования

К нам в редакцию позвонил родственник тетюшанина, участвовавшего в Великой Отечественной войне.

(Тетюши, 21 февраля, «Тетюшские зори»).  «Мой брат, гвардии старший сержант Василий Осипович Икин, из Кадышева был призван Большетарханским РВК. На службу поступил в октябре 1944 года, – сообщил житель Кадышева Илья Икин. – В боевых действиях участвовал на Забайкальском ­фронте. С сентября 1945 года служил в танковом батальоне 41-го Гвардейского танкового Шумлинско-Хинганского Краснознаменного ордена Кутузова полка. Приказом от 31 декабря 1945 года Василий Икин награжден орденом Красной Звезды. Об этом я ­узнал спустя многие годы». Как добавила его супруга Зинаида Феоктистовна, по словам бабушки, Василий был крепким, косая сажень в плечах, парнем, до призыва являлся курсантом танкового училища. 

«С 17 июля тов. Икин работает механиком-­водителем танка Т-34. В условиях исключительного бездорожья, болотистых мест и гор Большого Хингана мастерски провел свою машину, не имея ни одной аварии и вынужденной остановки, – читаем в наградном лис­те земляка. – На больших привалах, не считаясь со временем, устранял неисправности своей машины и оказывал большую помощь другим механикам своего подразделения. В результате доб­росовестного и бережливого ухода его машина в труднопроходимых условиях в период боев с японскими империалистами прошла 800 км. И тов. Икин с честью выполнил боевое задание командования. После перехода на мирные условия жизни один из первых привел свою машину в полную боевую готовность. На показных тактических учениях офицерского состава 27 декабря 1945 года тов. Икин еще раз подтвердил свое мастерство и умение ­преодолевать большие препятствия танком Т-34. Во время «штурма» сопки Высокая на своем танке преодолел подъем в 42 градуса протяженностью 200 метров. С бортовым креном 15 – 20 градусов на 350 метров. Обходным маневром с тыла первый вывел свой танк на вершину сопки Высокая, чем тактически правильно решил поставленную задачу командования». 

После демобилизации в 1945 году Василий Икин вернулся в родное село, но пожить ему не довелось, практически через месяц он скончался. Родственники скорбят, что не удалось ему поработать на родной земле, создать семью, но гордятся тем, что защитник Родины смог внести свою лепту в Великую Победу, и свято чтут его память.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X