Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

У войны не женское лицо: истории и судьбы

Библиотекарь Богдашкинской поселенческой библиотеки Тетюшского района РТ Роткина Валентина рассказывает о Лакеевой Федосии Федоровне.

(Тетюши, 11 ноября, "Тетюшские зори"). Федосия Федоровна Лакеева родилась в селе Богдашкино в 1924 г.


Большую часть из своих 78 лет Федосия Федоровна трудилась в родном селе. Окончив перед самой войной семилетку, она стала работать в колхозе, а когда грянула война, ее и еще нескольких комсомольцев мобилизовали на строительство железнодорожной ветки Казань – Ульяновск. Парни и девчата пилили шпалы, производили земляные работы. А в июне 1943 года ее и 39 девчонок неожиданно вызвали в военкомат. Где и выбрали четверых, самых боевых и грамотных. Так она попала в Суслонгерские лагеря, где девушек обучали на связистов, а через три месяца отправили в действующую армию. Она попала на Карельский фронт, в 25- й отдельный полк связи, обслуживавший штаб армии. Работала на аппаратах Морзе телеграфисткой, передавала зашифрованные радиограммы. Ошибаться было нельзя, а потому девчатам приходилось постоянно совершенствовать свое мастерство работы на ключе.

После того, как Финляндия вышла из войны, войска Карельского фронта двинулись на запад. И летела победная морзянка, отбиваемая хрупкими девичьими руками, из Будапешта, Вены и Братиславы. В этом чехословацком городе и встретила она долгожданный День Победы, который запомнила на всю жизнь, как один из самых лучших и светлых дней своей жизни.

Демобилизовали ее в августе 1945 года. Долго не отдыхала: через день- два после приезда уже работала учетчицей в тракторной бригаде, а затем- в правлении. Каждые четыре дня ходила пешком с отчетом в Большие Тарханы, где располагалась МТС. Путь была неблизкой - 22 километра. В ноябре сорок пятого вернулся с войны и ее будущий муж – Алексей Григорьевич Лакеев, который работал председателем колхоза, а затем и председателем сельсовета. Она всю жизнь проработала рядовой колхозницей, до 73 лет ходила на уборку сахарной свеклы. К своим боевым медалям «За Победу над Германией» и «За взятие Вены» добавила еще две награды: медали «Материнства» - за пятерых детей и «Ветеран труда» - за многолетний труд в родном колхозе.

фото предоставлено Богдашкинской поселенческой библиотекой

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев