Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
К 76-летию Великой Победы

Юные артисты из Урюма попали в десятку лучших

Конкурс детских театральных постановок «Юные герои Великой Победы» стартовал в марте и проходил в три этапа: школьный, муниципальный и региональный.

(Тетюши, 15 декабря, "Тетюшские зори", Лина Тихонова, фото Галина Прыткова). В  День  Героев  Отечест­ва в Казани в режиме видеоконференции подвели итоги конкурса детских театральных постановок «Юные герои Великой Победы», в котором принимал учас­тие коллектив Урюмской средней школы.

Конкурс стартовал в марте и проходил в три этапа: школьный, муниципальный и региональный.  В нем приняли учас­тие 22 тысячи ребят из  606 школ республики. Урюмские школьники, победители муниципального этапа, стали дипломантами в номинации «Специальный приз жюри». 

– Во время Великой Оте­чественной войны на защиту Родины поднялся весь народ, от мала до велика. Ради Победы пожертвовали собой и сотни тысяч юных героев.  Было нелегко выбрать главного персонажа будущего спектакля, в итоге решили рассказать о Герое Советского Союза Зине Портновой. Война застала сестер Зину и Галю в ­деревне Зуи под Витебском, куда они приехали из Ленинграда к бабушке. Девчонки не успели уехать и оказались на оккупированной территории. Зина стала бойцом подпольной организации «Юные мстители». По заданию партизан подростки пускали под откос эшелоны, разрушали мосты. Фашисты поймали и расстреляли Зину 13 января 1944 года. 

Над созданием спектак­ля мы работали вместе с Еленой Романовой, учителем русского языка и литературы. Главную героиню сыграла Ольга Кильганова, ее сестру – Ангелина Кильганова. В представлении участвовали Данил Сорокин, ­Екатерина ­Кильганова, Тимур Габидуллин, Егор Подгорнов, Анастасия Карягина. Дети проделали огромную работу. Они ­изучали подвиг героя, создавали декорации, работали над костюмами, которые собирали всем селом, – делится педагог Урюмской средней школы Галина Прыткова.

Галина Николаевна стала и сценаристом, и режиссером-постановщиком, и художником-декоратором. Сама снимала фрагменты спектакля и создавала видеоролик. 

– После монтажа мы все вместе посмотрели видеоспектакль, переживая каждый эпизод, – рассказывает Галина Николаевна. – После просмотра дети молчали. Их самих впечатлил результат. Они не забудут свои роли, свой спектакль, который пробудил новые мысли, чувства, вызвал интерес к истории родного Отечества. Рады, что попали в десятку лучших театральных коллективов. В качестве подарка мы получили приглашение на республиканскую елку и в исторический парк «Россия – моя история». Также коллектив получил подарочный сертификат в один из книжных магазинов. Конкурс позволил нам почувствовать себя частью сообщества творцов, помог развить в детях волю к победе, поднять у них самооценку. Такой опыт очень полезен.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев