Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Коронавирус

Личная гигиена, проветривание помещений – основные меры защиты от коронавируса

Эпидемия коронавируса COVID-19 продолжает шествие по планете.

(Тетюши, 14 марта, "Тетюшские зори"). Коронавирусы – это семейство вирусов, которые поражают человека и животных. Они имеют весьма специфический способ проникновения в клетки, что снижает эффективность обычной защиты мембран клеток против вирусов. 

Как отличить коронавирус от респираторного заболевания, рассказала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам Тетюшской ЦРБ ­Наталья Знатнова.
– Симптомы заболевания, вызванного новым коронавирусом, во многом сходны с другими респираторными заболеваниями: это чувство усталости; затрудненное дыхание; высокая температура; кашель и/или боль в горле. Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте: посещали ли в последние две недели зоны повышенного риска (Китай, Италия, Южная Корея, Иран)? Были в контакте с кем-то, кто посещал в последние две недели зоны повышенного риска? 
Если ответ на эти вопросы положителен – к ­симптомам следует ­отнестись максимально внимательно. 

– Как передается коронавирус? 

– Как и другие респираторные вирусы, он распространяется воздушно-­капельным путем, когда инфицированный человек кашляет или чихает. 
Кроме того, когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз. 

– Как защитить себя от ­заражения  коронавирусом? 

– Соблюдайте определенные меры предосторожнос­ти. Ситуация, связанная с коронавирусной ­инфекцией, находится на строгом контроле Роспотребнадзора, надо следовать его рекомендациям. Самое важное –  держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. 

Не касайтесь рта, носа или глаз немытыми руками. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук, чтобы в любой обстановке очистить руки. 

Мойте руки перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, общест­венном транспорте. 

Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах ­поверхностям и предметам и не касайтесь лица. 

Носите с собой одноразовые салфетки, всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. 

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Избегайте рукопожатий и поцелуев, пока эпидемио­логическая ситуация не стабилизируется. 

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). 

Используйте маску, находясь в людных местах или транспорте, при контактах с людьми, имеющими симп­томы ОРВИ (лихорадка, насморк, кашель, заложенность носа). 

– Что можно сделать дома? 

– Расскажите детям о профилактике коронавируса. Объясните им, как распрост­раняются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены. Часто провет­ривайте помещение.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев