Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Коронавирус

Тетюшанка интересуется, что делать, если заметил постковидный синдром

На вопрос отвечает заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Тетюшском, Буинском, Апастовском и Дрожжановском районах Олег Мазюкин.

(Тетюши, 26 января, "Тетюшские зори"). 
– Куда нужно обращаться, если заметил, что у тебя постковидный синдром? – спрашивает горожанка Наталья Ш.

На вопрос отвечает заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РТ в Тетюшском, Буинском, Апастовском и Дрожжановском районах Олег Мазюкин: 
  – Если человек после перенесенного ­КОВИД-19 отмечает у себя те или иные симптомы, которых не было раньше, то ему обязательно нужно обратиться к терапевту или врачу общей практики. Всем переболевшим КОВИД-19 проводится оценка насыщения крови кислородом с помощью специального прибора – пульсоксиметра, который стал за время пандемии многим знаком, а также тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия – оценка вдоха и выдоха, рентгенография, анализы крови: общий и биохимический с определением D-димера, показывающего риск тромбообразования. На основании имеющихся жалоб и выявленных отклонений врач может назначить лечение, при необходимости – дополнительные лабораторные и другие обследования, консультации специалистов. В некоторых случаях показана санаторная реабилитация. Наши исследования показывают, что абсолютно всем переболевшим коронавирусной инфекцией нужно пройти внеочередную диспансеризацию, даже когда нет явных симптомов. Дело в том, что коронавирус вызывает поражения практически всех органов и систем, сильно страдают сосуды, нередко отмечается тромбообразование, что не всегда сопровождается какими-либо проявлениями. Без правильного лечения в какой-то момент может развиться резкое ухудшение состояния и даже наступить смерть пациента.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X