Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Коронавирус

Тетюшанка: Последствия болезни беспокоят до сих пор

Своими впечатлениями от перенесенной болезни ­КОВИД-19 с нами поделилась сельчанка Светлана:

(Тетюши, 7 декабря, "Тетюшские зори"). Своими впечатлениями от перенесенной болезни ­КОВИД-19 с нами поделилась сельчанка Светлана:

– Всегда думала, что у меня сильный иммунитет, и когда в нашей стране началась пандемия, верила, что организм выдержит и эта зараза обойдет меня стороной. 

Как-то раз сходили с мужем в гости, а у них были родственники из другой области. Говорят медики, что надо минимизировать контакты, а мы не слушаемся. Буквально на третий день у меня ­поднялась ­температура – 37,6, появился кашель, стало знобить. Я грешила на простуду, обратилась в нашу районную больницу. Меня сразу же отправили на компьютерную томографию, флюорографию, сделали ПЦР-тест. Оказалось, что поражение легких составляет более 20 процентов. Меня положили в «красную зону». Хоть и процент-то ­вроде ­небольшой, но мне было очень плохо. Я морально упала духом, началась паника, чувствовала себя одинокой, никому не нужной, и хоть меня поддерживали и медики, и соседи по палате, готовилась к самому худшему. 

Я задыхалась, меня подключили к кислородному ­аппарату: шум, спать невозможно, хочется отдохнуть, а не получается, у меня начался настоящий психоз! И все же через какое-то время стало легче, стала ­понемногу дышать без аппарата, сама. Потом взяла себя в руки, уговаривала себя, что надо бороться, мне еще растить детей. Конечно, помогали медики, мое состояние было на постоянном ­контроле: анализы, обход, внимательное отношение.
Я смогла выкарабкаться. И все же последствия болезни до сих пор дают о себе знать. Беспокоят судороги в руках и ногах, головокружение, сильно ослабло зрение, ухудшилась память. ­Огорчает и ­выпадение волос. Я все же женщина, всегда ходила на окрашивание в парикмахерскую, делала прически, а сейчас мои волосы сильно поредели.  Еще внезапно нападает паника, боюсь, что оторвется тромб и меня не станет… Я так близко была от смерти, вы даже не представляете. Я знаю, что нужна ­своим близким, очень хочется жить…
Скоро будет полгода, как я вышла из больницы, обязательно проконсультируюсь с врачом и буду вакцинироваться. Мне кажется, если меня настигнет ковид во второй раз, я этого не перенесу. Надеюсь только, если это случится, прививка убережет меня от мучений, которые я ­испытала.  

фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев