Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Мы дарим вам свои сердца

Красной нитью проходили эти слова в творческом отчете, представленном коллективом педагогов и учащихся Тетюшской татарской средней школы.

(Тетюши, 23 января, "Тетюшские зори").  В фойе РДК гости праздника могли осмотреть выставку разнообразных творческих работ коллектива школы и заслуженные награды за спортивные ­достижения.

Светлое, позитивное настроение зрителям создал первый номер программы – танцевально-музыкальная композиция «Утро» в исполнении коллектива школьников «Татлайт».

С таким добродушным настроем и попали все в сказочное ханство, где правит мудрый падишах (Рашат Сафь­янов), да только сынок его Танбатыр  (Ильнур Замалтдинов) никак не хочет понять, что образование необходимо каждому человеку, будь он хоть самим ­принцем.

Рассердился отец и отправил его вначале мир посмотреть, а потом, когда наберется уму-разуму, стать директором татарской школы.

Вместе с Танбатыром очутились мы в далекой Турции, где сладкоголосая Разиля Сагирова спела на турецком языке.

Много земель обошел принц и прибыл в живописнейший край – Тетюшский, краше которого нет на белом свете. Население его живет в мире, согласии и ценит традиции народов разных национальностей. Подивился принц хореографическому таланту коллектива педагогов «Мирас», которые одинаково хорошо исполнили и татарский лирический танец «Сылукай», и динамичный чувашский – «Линька-­линька».

Под песню на татарском языке «Тал бишек» преподавателя Резеды Гимадеевой и русской «Колыбельной ­тишины» Сюмбель Хабибуллиной сладко спится малышам любого народа. В школе обучаются дети разных национальностей, и их дек­ламация стихов татарских поэтов поразила Танбатыра и зрителей  проникновенностью, идущей из глубины души. Лиричные композиции об Отчизне, родителях, любви прозвучали в исполнении группы «Сэйлэн», семьи Гафиятуллиных, ансамбля «Лейсан», Разили Сагировой, Сюмбель Хабибуллиной. Удивила принца учащаяся Чулпан Мингалеева песней Красной Шапочки, которая не боится никаких труднос­тей и хочет узнать как можно больше об окружающем мире.

Школьную драмтруппу «Хэят» – победителя различных теат­ральных фестивалей – знает вся республика. И в этот раз им громко аплодировали во время постановки отрывка из спектакля ­Карима ­Тинчурина.

Решил Танбатыр, что обязательно должен поработать в этой школе, где учителя отдают своему делу все силы, любовь, а дети стремятся к новым­­ знаниям.
В заключение прекрасной концертной программы гимном любви к родной земле прозвучала песня «Мин яратам сине, Татарстан!», исполненная небольшим, но дружным и творческим коллективом учителей и учащихся Тетюшской татарской средней школы.

Читайте также: Фоторепортаж: Творческий отчёт Тетюшской татарской школы


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев