Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Родники большой реки

В преддверии Международного женского дня жители Кильдюшевского сельского поселения выступили на сцене Кошки-Новотимбаевского СДК.

Гостей здесь, как водится, встречали хлебом-солью, а еще чак-чаком да знаменитым чувашским напитком.
Хозяюшки постарались на славу: на столах разместились различные блюда, начиная от холодных закусок и заканчивая пирогами. Не могла нахвалиться их мастерством горожанка Мария Зеленцова, которая училась в местной школе. «Приехала вспомнить молодость, пообщаться, посмотреть, как теперь живется здесь, радуюсь, великолепная творческая выставка поражает», - поделилась она. И тут же спросила, чьими руками сотворен пирог в виде рыбки с румяной корочкой-чешуей. Оказалось, Еленой Никоноровой, которая сидела за прялкой. У женщин возраста мудрости завязалась приятная беседа, в процессе разговора и желанный рецепт был получен. Председатель районного татарского национально-культурного центра Асия Ибрагимова заинтересовалась вышивкой Людмилы Полковниковой. Картины привлекали своей разноплановостью и эстетичным подбором палитры. «Вышивкой крестиком занимаюсь более шести лет. Присмотрю узор, а цвета по своему вкусу подбираю», - сказала рукодельница.
Не менее привлекательны были работы Валентины Паргереевой, Елены Киргизовой, Надежды Сарафановой, Татьяны Резюковой и других мастериц.
А на длинной скамье, накрытой домотканой дорожкой, выстроились в ряд разномастные деревянные кружки, ковши, тут же примостились кадки, ведра, и настоящей изюминкой этого древопредставления стала резная тележка с водруженной на нее бочкой. «На любой вкус - для воды, и для меда, и для кваса», - сообщил Валерий Максимов.
Берегут традиции
В небольшом помещении СДК и места свободного не осталось, столько желающих было посмотреть праздничный концерт. Со словами приветствия и красивыми стихами обратились к женщинам галантные ведущие Юрий Врясов и Николай Исаев. От их слов расцвели улыбки на лицах милых женщин, и словно теплее и светлее стало не только в зале, но и на душе.
В нашем районе татарские, русские, чувашские, мордовские праздники становятся поистине всенародными, отмечаются с широким размахом.
И в этот вечер в танце дружбы народов закружились участники коллектива «Ритм». Бойко стучали каблучки представительниц мордовской национальности, кружились в хороводе ребята в косоворотках и девчата в сарафанах, громко аплодировали парни татарской красавице, ярко блестели, отражая огни, украшения на головных уборах чувашских танцовщиц. И никому не было тесно на небольшой сцене, каждый сумел показать и национальный костюм, и хореографическое мастерство.
Не первый год радует своим исполнительским искусством земляков вокальный ансамбль «Лаймоне». Вечная тема - любовь к родной земле, преданность своим корням - понятна и близка любому человеку, кто дорожит наследием предков и свято чтит традиции.
Свое песенное наследие они с радостью передают молодому поколению: народную мордовскую песню великолепно исполнил детский фольклорный ансамбль «Од ваймоне», не подвела старших и Валерия Копушова.
Творческими подарками бабушкам, мамам, женам и сестрам стали выступления детей и молодежи. С большим чувством признательности прочла стихотворение Анастасия Григорьева, до слез тронуло исполнение Инны Исаевой, признанием в любви стала песня Романа Мешкова, динамичную танцевальную татарскую композицию представили Игнат Рыжов и Василина Романова, массовый спортивный номер показали учащиеся Кильдюшевской школы.
И как обойтись в этот день без различных юморесок о женской логике и семейной жизни, встреченных взрывами смеха и одобрительными аплодисментами!
«Приезжая на такие теплые встречи, каждый раз удивляешься мас­терству наших земляков, - сказала в конце вечера заместитель руководителя исполкома района Гульнара Кирилина, передав приветствие от главы района Рамиса Сафиуллова. - Здоровья всем, успехов, и пусть не иссякнет родник талантов тетюшской земли в могучей реке талантов нашей многонациональной Родины».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев