Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Урюмцы покорили сердца жуковцев

В поселениях Тетюшского района наступила творческая страда.

С ответным визитом в Жукове побывал коллектив художественной самодеятельности Урюмского сельского поселения.
Гостей встречали хлебом-солью и красочной выставкой, каждый экспонат которой был либо бесценным даром старины, либо шедевром рук местных мастеров шитья, вышивки, вязания, рисования. Выставка «Тепло наших сердец» полностью оправдала свое название.
С большой любовью рассказывала библиотекарь Раиса Матюшина о представленных старинных вещах. «Некоторые монеты на хушпу (головной женский убор), например, XVII и XIX веков, а в этом домотканом платке выходила замуж одна из жительниц Иокова… Это полотенце принадлежало жительнице Буинского района, покинувшей этот мир в 104-летнем возрасте. Я очень люб­лю старые фотографии», - пооткровенничала Раиса Спиридоновна, гладя пальцами фото 50-х годов прошлого столетия. Сохранением вещей милой старины она занимается и по долгу службы, и по велению сердца.
Пела в фойе СДК и гармошка в умелых руках Виталия Арисова, который, как оказалось, легко управляется и с прялкой. Послушное веретено крутит теплую нитку овечьей шерсти, высокую оценку мастерству дают сидящие рядом за рукоделием Раиса Винокурова, Ангелина Потапова, Любовь Данилова (на снимке).
Удивляли гостей и изысками национальных блюд татарской, русской, чувашской кухни. Куда до них товару супермаркетов, ведь здесь в каждом блюде подмешано радушие, гос­теприимство и щедрость сельчанок.
Курочке клюнуть негде
Не всем в 200-местном зрительном зале хватило места. Несмотря на поставленные дополнительные стулья и скамьи, все же некоторым зрителям пришлось смотреть концертную программу стоя.
Четыре коллектива привезли урюмцы: детский - «Ялгат», первый и второй состав народного ансамб­ля «Умарина» и чувашский ансамбль «Илем». Яркие костюмы, сильные природные голоса, достойное исполнение песен - все это оценили благодарные зрители громкими аплодисментами и возгласами «браво». И конечно, импонировало то, что со сцены шел разговор о дорогом, близком, понятном каждому - о красотах родного села, его добрых людях, скромных тружениках. Как гимн селу прозвучала песня «Умарины» «Поклонимся хлебу русскому». С каждым номером накап­ливалось все больше позитива, радости, гордости за малую родину.
При всем желании нельзя было оставаться равнодушным, слыша «Волгоградскую березку», которую исполнила Галина Трифонова, или «Голубую ночь» в исполнении дуэта «Добро». Много было юмора.
Даже не зная чувашского языка, всем было понятно, что могут сказать родители, провожая сына в армию. С удовольствием все, и дети в том числе, посмот­рели чувашский обряд «Проводы в армию». «Каждый из сидящих в зале получил огромное удовольствие от увиденного и услышанного, - выразила мнение жуковцев женщина в возрасте. - Смотрели не отрывая глаз, не просто с удовольствием, а с восхищением. Такой подарили праздник, что и о времени все забыли».
«Нам всем здесь очень понравилось, - сказал в завершение творческого отчета глава Урюмского поселения Николай Краснов. - К счастью, живем в мире и согласии, какой бы нации мы ни были. Давайте чаще ездить друг к другу в гости, желаю вам здоровья, счастья и всех земных благ».
«Столько зрителей в нашем СДК я еще не видел, - поделился заместитель директора ООО «Агрофирма «Колос» Радик Юсупов. - Пришли и наши, приехали и из Урюма, и из Кошки-Новотимбаева, других сел. Насчитал 50 машин у СДК». Он поблагодарил соседей за прекрасный концерт, причем выразив признательность и на их родном - мордовском языке и на молодежном сленге. Как и в Урюме, вручил юным участникам концерта шоколад, а дамам - цветы. Желание встречаться чаще высказал от имени жителей поселения и глава Николай Сапожников.
«Какие голоса!», «Настоящий праздник», «Никакие столичные артисты не нужны!» - слышала я на выходе из зала. Урюмцы покорили сердца жуковцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев