Тетюшские зори

Тетюшский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Казани прошел первый гала-концерт XVIII фестиваля «Созвездие – Йолдызлык»

Из 1200 участников суперфинала сегодня были названы имена победителей, занявших призовые места в трех номинациях.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Анна Тарлецкая). В концертном зале «УНИКС» сегодня прошел первый гала-концерт Фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык-2018». Из 1200 финалистов были названы имена лучших из лучших юных вокалистов, танцоров и конферансье.

Во время первого суперфинала были названы обладатели трех призовых мест в конкурсных номинациях. Волнение царило и на сцене, и в зале, и за кулисами. За ребят переживали их товарищи, родители и близкие и, конечно же, члены жюри и наставники.

«Не только то, как вы топаете ножками, правильно или не очень поете, какое место вы заняли - мы оцениваем и это тоже. Но пришло время оценить - что есть "Созвездие". Что оно дает маленькому ребенку, юноше или девушке. То, что вы поете в коллективе, дает ощущение общей работы, ответственности каждого. Ведь театр - это искусство коллективное, здесь один ничего не сделает. Значит, "Создездие" учит молодого человека работать, нести ответственность за свою работу. Быть свободным, красивым, не стесняться своего тела и быть готовым сделать что-то очень важное в жизни. А теперь умножьте это на миллион! За 18 лет подготовлена целая генерация молодых людей, которые творят, готовы работать и любят свое дело», - обратился к гостям и участникам фестиваля член жюри, заслуженный деятель искусств России Михаил Борисов.

Работа над каждым номером, который сегодня увидели зрители, шла не один месяц. Ведь каждый, кто сегодня вышел на сцену, прошел немало испытаний и строжайший отбор. Так, из пяти тысяч участников заключительного тура фестиваля выбрали чуть больше тысячи самых достойных.

Для ребят были проведены круглые столы и бесплатные мастер-классы по вокалу, хореографии и конферансу от членов жюри фестиваля - известных педагогов, прославленных мастеров сцены. С ними занимались педагог по вокалу телевизионных проектов Первого канала Марина Полтева, хореограф-постановщик Владимир Аносов, ассистент художественного руководителя госансамбля «Березка» Елена Гришкова и многие другие замечательные наставники. К слову, отдельный отбор претендентов на поступление в РУТИ (ГИТИС) провел Михаил Борисов.

Самые волнительные моменты наступали во время объявления лауреатов. За первые, вторые и третьи места во всех номинациях ребята получили ценные призы и подарки - государственную стипендию от Президента Татарстана и премию от Правительства РТ.

Отдельную благодарность получили и педагоги лауреатов этого года. Они были отмечены премиями ПАО «Татнефть» и грантами от Министерства образования и науки Татарстана. Но, пожалуй, самым ценным подарком для всех участников гала-концерта стало получение звания «Миллионного участника фестиваля "Созвездие"».

Второй гала-концерт фестиваля пройдет 20 апреля в КРК «Пирамида». В этот день будут объявлены имена обладателей гран-при «Созвездие-2018».

Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык» проходит под патронатом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X